Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Волгограде в среднем за сутки каждая патрульная машина вычисляет на дороге двух пьяных автомобилистов

За рулем пить запретили - не проскочит и промилле

- Ой, напился я пьяный. Не доеду до дома...

Вместе с сотрудниками ГАИ корреспондент «КП» ловила пьяных водителей в Волгограде

После того как Госдума приняла законопроект, запрещающий вообще употреблять алкоголь пред тем, как сесть за руль, водители загрустили не на шутку. Ведь даже безобидный квас или кефир могут показать больше 0,3 разрешенных сейчас промилле. Да и гаишникам лишний повод подзаработать. Дыхнул в трубочку - и за каждую десятую промилле с тебя сдерут штраф.

На самом деле установить, пил человек или нет, может только специальная экспертиза. А наказание - уже по результатам.

- Выпил водитель, к примеру, квас. Я его останавливаю. 1,5 промилле алкотестер покажет точно, - поясняет корреспонденту «КП» Виталий Вдовенко, заместитель командира взвода по Центральному району ОБ ДПС УВД Волгограда. - Пока оформляю документы, пишу протокол, едем на освидетельствование, полчаса прошло. На экспертизе уже ничего. Алкоголь - другое дело. Он так быстро не выветривается. Тут уже другой разговор. За вождение в пьяном виде вообще лишение прав на два года и арест на 15 суток. Хотя водителей и это не пугает. Все равно пьют за рулем. Хочешь убедиться?

Конечно, хочу.

Экипаж ГАИ ждал меня ровно в шесть вечера в пятницу. Самое время для удачной операции. Когда, как не в последний рабочий день ловить подгулявших водителей, которые решились сесть за руль?

18.00. Тракторозаводский район. Улица Шурухина

Место благодатное. Рядом дачный массив и пляж. А это значит, что УНС (управление в нетрезвом состоянии - именно так сотрудники обозначают пьяных клиентов в протоколах. - Прим. авт.) нам обеспечено.

И только мы заступили на пост, на встречку вылетает «четверка».

- Командир, я не специально. Знак не заметил. А на разметку не смотрел. У меня мама умерла. Только позвонили. Если б не это, никогда бы нарушать не стал. Мамой клянусь, - выдает нарушитель и опасливо кивает в сторону установленной в салоне видеокамеры.

Условные знаки инспектор не оценил. В результате - протокол и лишение прав. А за выезд на встречную полосу грозит ничуть не меньше, чем за пьяное вождение.

- Камеру побаиваются. Обычно сразу начинают «пальцы гнуть»: да ты знаешь, кто я. А некоторые упираются: «Докажи, что нарушал», «Специально видео смонтировали, чтоб денег срубить!». Или еще хуже - начинают скандалить. До «патрульки» еще не дошел, а уже кричит: вымогают! А народ у нас любит такое. Сразу же на мобильники записывают - и в Интернет. Лучше вообще не связываться, - говорит инспектор ОБ ДПС УВД Волгограда Кирилл Боков.

Вот она сила современных технологий! Простой мобильник с видеокамерой и опасность прославиться в Сети способны напугать даже инспекторов ДПС.

На опасном участке мы простояли полтора часа. За езду по встречной полосе забрали два водительских удостоверения. Пьяных нет.

- Сознательные у нас водители. Теперь за рулем не пьют, - выдаю я с надеждой.

Чтоб доказать обратное, инспекторы меняют место дислокации.

22.00. Дачный массив Винновка

Тормозим все машины без исключения. Пьяных нет. Мимо тихонько крадется легковушка. Инспектор велит водителю остановиться. Но вместо того чтоб затормозить, «Жигули» набирают скорость и скрываются за поворотом.

- Точно пьяный! Трезвый бы не стал удирать! - включаем сирену и мчимся следом. Ну наконец-то погоня!

И опять - разочарование. За рулем 70-летний пенсионер.

- Да я тебя не увидел, сынок, - выдает в свое оправдание мужчина. - Я на девушку засмотрелся. Поэтому и пролетел мимо.

Спорить с нарушителем мы не стали. Получаем первую взятку - горсть черешни и возвращаемся в машину.

23.10. Спартановка

Патрульную машину обгоняет тонированная «копейка» без номеров. Дно автомобиля отсвечивает синим. Легковушка ревет, как трактор. Из глушителя вырывается столб пламени. Лихач пролетает на красный сигнал светофора, но, заметив позади себя гаишников, тормозит.

- Тебе кто выдал техосмотр? - начинаем вести профилактическую беседу с любителем экстрима. - Ты ж взорвешься!

- Нет. Там все грамотно сделано. В глушитель вкручена свеча накаливая. А когда газуешь, проскакивает искра.

За искру и вручаем протокол о нарушениях.


- С правами все в порядке, а как насчет пива?

00.00. Центральный район

- А вот и наш клиент, - замечает бежевую «шестерку» инспектор.

Ударив по газам, водитель легковушки скрывается во дворе дома на улице Пражской. Догоняем нарушителя на детской площадке. Из машины выходит подгулявший хозяин.

- Я не ехал. Машина поломалась, а мы ее с ребятами толкали, - старательно выговаривает слова водитель Владимир Лиховской.

Из авто показываются двое парней. В руках двухлитровая бутылка пива.

- И документов у меня нет! Они дома у мамы, - отмахивается от сотрудников задержанный.

- Звоните маме, пусть несет права, техпаспорт на машину, - распоряжается Виталий Вдовенко.

После недолгих переговоров на месте происшествия появляется разбитная пенсионерка.

- Вот чего ты добился! – набрасывается на 40-летнего сына женщина. - Все мало тебе было!

Отчитав отпрыска, пенсионерка идет в наступление на нас.

- У-у-у-у, - грозит пальцем женщина, - собрались тут целая стая. Все ждете наживы. Поймали, да?! Не вздумайте его бить! Он после операции. Челюсть поломанная. А знаете кто? Ваши же милиционеры избили! А ну-ка покажи удостоверение. Не отдам документы на машину!

Женщина хватает инспектора за нагрудный значок и начинает вырывать из рук красную корочку с двуглавым орлом.

- Вызовем эвакуатор. Еще и за него пять тысяч заплатите, - инспектор непреклонен. Только после этого мы получаем документы.

- А где права?

- Нет, лишили полгода назад, - вздыхает горе-водитель. - И на медосвидетельствование я не поеду. И так согласен, что пьяный.

- Вот от таких товарищей - все беды. Без тормозов ребята, мало того что пьяные, так еще и без прав ездят, - подводят итог инспекторы. - Им хоть какой закон прими - бесполезно. Хорошо, хоть не сбили никого и сами целы.

Наверное, действительно проблема не в количестве промилле. Добросовестные водители и так не рискнут выпивать за рулем, а таким раздолбаям и более жесткий закон не писан.

Кстати

В Волгограде в среднем за сутки каждая патрульная машина вычисляет на дороге двух пьяных автомобилистов. С начала 2010 года в городе задержано более 100 водителей в нетрезвом состоянии.

Вопрос дня

А вы бы кому запретили выпивать?

Александр КРАВЧЕНКО, начальник ГУВД по Волгоградской области:

- Я бы вообще посоветовал всем обходиться без горячительного. Жизнь и так прекрасна. А если уж человек собирается принять на грудь, то пусть следит за количеством выпитого. Я вот, например, пью совсем чуть. И только водку.

Светлана САМОХИНА, врач-стоматолог:

- Я точно запретила бы моим пациентам брать в рот спиртное накануне визита в поликлинику. Бывает, придет такой вот «молодец», сядет в кресло, я ему: «Откройте рот», он открывает, и меня сшибает запах перегара. Брррр!

Алена ШЕВЧУК, воспитатель детского сада:

- Точно не стоит выпивать тем, кто хочет иметь нормальных, здоровых детей. Знали бы вы, сколько в Волгограде рождается малышей с самыми различными отклонениями! ДЦП, синдром Дауна, порок сердца, психические заболевания и так далее.

Антонина ПЕЛИПЕНКО, пенсионерка:

- Хоть правительство и ввело запрет на продажу сигарет и алкоголя детям, я каждый вечер гоняю школьников под окнами. Ругаются матом, хлещут пиво на лавочке, а то и хуже - водку. Кто из них вырастет? Надо уголовно наказывать тех мерзавцев, которые травят наших детей.

Юрий КОРОТКОВ, сотрудники ГИБДД по Волгоградской области:

- Я бы запретил употреблять спиртное не только водителям, но и пешеходам. А то куда ни глянь, все с бутылочкой пива в руках. Их же ни в парках, ни на улицах никто не трогает. Вот и творят, что кому заблагорассудится. А потом жалуются, что их грабят да водители на дорогах сбивают.

Валентина РОДИМОВА, учитель русского языка и литературы:

- Подросткам. Сначала пиво, потом вино, а там и до водки недалеко. В результате нервы у детей шалят. А еще беременным женщинам и тем, кто не знает меры.

Артем НОСОВ, футбольный фанат:

- Футболистам «Ротора». Такое ощущение, что вечером перед каждой игрой они напиваются в хлам, а когда выходят на поле - их ломает от похмелья. Отсюда и результат: из 20 матчей 10 проиграны.

Александр СОЛОВЬЕВ, руководитель следственного отдела при Южной транспортной прокуратуре:

- Беременным женщинам и детям. Так написано в кодексе. А у остальных должна быть своя голова на плечах.

Виталий ОМЕЛЬЧЕНКО, слесарь ЖЭКа:

- Себе бы запретил. Но не могу: силы воли не хватает. Вот так живу и мучаюсь: то жена побьет, то выговор на работе по пьянке впаяют…
 
Комсомольская правда
12.07.2010