Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Красноярск: Водителям разрешили конфеты с ликером

Красноярские автоиспекторы провели «алкогольный» эксперимент, в ходе которого выяснили, как популярные напитки (квас, кефир, безалкогольное пиво, тонизирующие напитки «Флэш» и «Кока-кола») влияют на показания алкотестера при проверке водителя. Необходимость такого опыта появилась после того, как депутаты Госдумы отменили допустимую норму содержания алкоголя в организме автомобилиста (0,3 промилле), отметили в ГУВД Красноярского края.

В эксперименте принимали участие молодые стажеры-инспекторы ДПС и журналисты. Освидетельствование с помощью алкотестера «Аллерт», которым оснащены сотрудники ГИБДД, проходило в два этапа - сразу после употребления продукта и через несколько минут. Кефир, конфеты с ликером, «Кока-кола» и энергетический напиток «Флэш» дали нулевой результат в обоих случаях. А вот у испытуемого, выпившего квас, алкотестер показал наличие алкоголя в количестве 0,46 промилле, однако уж через 6 минут это значение снизилось до 0,24 промилле, а еще через 4 минуты - стало нулевым. В случае с безалкогольным пивом показатель был намного ниже - 0,01 промилле сразу и 0,00 промилле через 6 минут.

Таким образом, ни один из упомянутых напитков не может быть причиной наличия алкоголя в крови и положительных показаний алкотестера, сообщили в ГУВД. Напитки никак не повлияли на самочувствие участников эксперимента, их внешний вид, речь, походку и манеру общения – признаки, по которым автоинспектор может судить о том, что водитель пьян.


АВТО.ру
 

12.07.2010