Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Спор о премиальной марке Cristal дошел до Высшего арбитража

Бокал шампанского для ВАС

Точку в судебном споре между ФКП «Союзплодоимпорт» и французской Champagne Louis Roederer по поводу товарного знака Cristal может поставить Высший арбитражный суд (ВАС) 19 июля. «Союзплодоимпорт» надеется отстоять единоличное право на выпуск в России алкогольной продукции под брендом «Кристалл» в любом написании. Французы, если хотят продавать в стране свое премиальное шампан­ское Cristal, должны платить роялти, уверены в ФКП.

«Союзплодоимпорт», управляющий от лица государства рядом известных советских знаков, просит ВАС пересмотреть решение Арбитражного суда Москвы от 30 октября 2009 года, а также постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 января 2010 года и Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2010 года. Эти суды удовлетворили заявление Champagne Louis Roederer о признании недействительным решения Роспатента от 6 апреля 2009 года об отмене правовой охраны в России принадлежащего французам товарного знака Cristal.

Спор между ФКП «Союзплодоимпорт» и Champagne Louis Roederer длится с 2005 года. В апреле 2009 года Палата по патентным спорам признала предоставление правовой охраны марке Cristal на территории РФ полностью недействительным, так как она является сходной до степени смешения с товарным знаком Kristal. зарегистрированным в 1974 году и находящимся сейчас в распоряжении «Союзплодоимпорта». На основании этого решения ФКП предложило французам выплачивать роялти за использование торговой марки Cristal на российском рынке.

Однако Champagne Louis Roederer удалось оспорить решение Роспатента в суде и вернуть правовую охрану своему товарному знаку в России. Французы настаивают, что на российском рынке компания получила правовую охрану торговой марки Cristal по 33-му классу МКТУ 28 декабря 1994 года.

Теперь непреодолимые разногласия сторон разрешит ВАС. Судебное заседание по существу дела назначено на 19 июля. В ФКП надеются, что в результате право на алкогольный знак «Кристалл» в различных графических вариантах написания останется за российским государством. Получить оперативный комментарий в Champagne Louis Roederer не удалось.
 
РБК Daily
12.07.2010