Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: Жара помогла производителям кваса, газировки и пива выйти из кризиса

Финансы пьют романсы

Если вскоре жара не спадет, то за три летних месяца производители кваса заработают столько, сколько обычно за год. В июне столичные торговые сети продали в 5,5 раза больше этого традиционного напитка, чем в мае. А в целом по стране - в полтора раза больше.

Квас не просто стал в прошлом месяце хитом продаж, он потеснил газировку, популярность которой в столичных торговых сетях увеличилась лишь в 2,5 раза. "В среднем по году объемы продаж газированной воды превышают продажи кваса, однако в жаркое время на первое место выходит именно квас", - рассказал "Российской газете" президент Союза производителей безалкогольных напитков Дмитрий Петров. Очевидно, это связано с тем, что из кваса еще и готовят окрошку, поэтому он конкурирует не только с прохладительными напитками, но и замещает щи.

Спрос на морсы вырос в два раза, на соки - в полтора раза. При этом цены на соки и воды остаются стабильными и к концу лета, по прогнозам экспертов "РГ", если и вырастут, то только в рамках общей инфляции. "Не думаю, что компании будут повышать цены ради краткосрочной маржи, - комментирует корреспонденту "РГ" ситуацию аналитик по потребительскому сектору УК "Финам" Максим Клягин. - Тем более что сейчас пошли сезонные продажи, которые и так приносят производителям прохладительных напитков значительные доходы".

Рост наблюдается и в пивоваренной отрасли. Производители пива не раскрывают, на сколько именно выросли продажи. Но признают, что спрос в сегменте недорогого пива увеличивается, да и уровень продаж элитных сортов вызывает у пивоваров оптимизм. "Все будет зависеть от экономической обстановки в стране и погоды, но в целом мы рассчитываем на долгосрочный рост дорогих сортов, - признается корреспонденту "РГ" вице-президент по продажам крупной российской пивоваренной компании Денис Лысак, - так, как это происходит в развитых странах".

Популярности холодного пива не мешают горячие цены. По последним данным Росстата, к маю литр пива российского производства подорожал на 13,2 процента по сравнению с январем. К началу этого месяца цены некоторых производителей выросли на 20 процентов и выше. Такой скачок цен сами пивовары связывают исключительно с ростом акцизов на этот алкогольный напиток - с начала года они увеличились с трех до девяти рублей за литр. "Это только начало, - заверили нас в Союзе российских пивоваров. - Пока не все производители пива включили акцизную нагрузку в стоимость продукта, поэтому в будущем цены на российское пиво станут еще выше".

Впрочем, рост акцизов не помешал отечественным пивоварам нарастить по итогам первых пяти месяцев года объемы производства на три процента. Хотя еще в марте производители пенного напитка прогнозировали колоссальное падение производства и утверждали, что к 2012 году экономика страны потеряет из-за пивной отрасли 43 тысячи рабочих мест.

На минеральную воду спрос в московских супермаркетах в июне вырос втрое, а в целом по стране продажи увеличились на 30-50 процентов. Таковы данные Союза производителей безалкогольных напитков и крупной сети московских супермаркетов.

В связи с этим производители природной минералки опасаются волны контрафактного товара с брендовыми этикетками, который может хлынуть в небольшие магазины и региональные торговые сети. "Но самая большая проблема - даже не подделки, а товары - имитации компаний-конкурентов, - признались корреспонденту "РГ" в отделе маркетинга производителя известной российской минералки. - Это минеральная вода непонятного содержания и происхождения с похожим названием, которая в супермаркетах часто стоит рядом с нашим товаром и "отбивает" клиентов".

Так или иначе, все опрошенные производители прохладительных напитков признались: жаркая засушливая погода пришлась как нельзя кстати. В прошлом году объемы производства воды из-за кризиса и дождливого летнего сезона сократились примерно на восемь-девять процентов. "По итогам этого года отдельные компании смогут выйти на докризисный уровень производства, - отмечает Дмитрий Петров. - Остальные производители имеют шанс превысить показатели, заложенные в предварительных прогнозах".
 
Российская газета
12.07.2010