Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Нижегородцы предпочитают молдавскому вину - продукцию из Европы

В России снова выявили партию некачественного алкоголя из Молдавии

В начале лета были выявлены крупные партии некачественного алкоголя из Молдавии. Роспотребнадзор ввел особый режим за качеством этого алкогольного напитка. А на прошлой неделе началось оформление видового санитарно-эпидемиологического заключения о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина «Каберне».

- Претензии к молдавскому вину связаны с качеством, вопрос — не в политике. Проблема — в качестве винной продукции и отклонениях, которые мы выявляем, — заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. - В молдавском вине обнаружены вредные для здоровья токсичные химические соединения.

Сейчас запрета на ввоз молдавских вин в Россию, как это было в 2006 году, нет. Но, вина из Молдавии в магазинах Нижнего стало намного меньше. Корреспонденты "Комсомолки" решили выяснить, с чем это связано и как сложившаяся ситуация отразилась на нижегородском рынке алкогольной продукции.

- Та продукция, которая попадает в Россию, проходит сертификацию, - уверяет директор одного из солидных винных магазинов Нижнего Владимир Коробов. Они продолжают торговать молдавским вином. – На каждую бутылку полагается 3 документа. Кроме того, мы предпочитаем продавать качественное недешёвое молдавское вино: марочное, сухое, красное, сортовое. Если вино сочтут непригодным – партию просто завернут, она не попадёт в магазин и, соответственно, на стол к нашим покупателям.

Есть, однако, в Нижнем Новгороде компании, которые после 2006 прекратили закупку пресловутого алкогольного продукта. По свидетельству одной из компаний, за то время, что молдавское вино не ввозилось в Россию, покупатель утратил к нему интерес, и его нишу на рынке заняли европейские вина. Кроме того, оно перестало быть дешёвым, поскольку дополнительная проверка качества взвинчивает цену. По той стоимости, по которой молдавское вино сейчас возможно выставить, - оно совершенно не привлекает покупателя.

nnov.kp.ru
 

09.07.2010