Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Более чем на 20% снизилась первичная заболеваемость алкоголизмом в Республике Коми в 2009 году по сравнению с 2008 годом

Об этом со ссылкой на минздрав Коми сообщает пресс-служба главы и правительств региона.

«Положительные тенденции наметились благодаря реализации комплекса мер, направленных на сокращение потребления алкоголя. Это результат четкой и планомерной работы, которая проводится в регионе на всех уровнях: начиная с принятия соответствующих законов, оказания медицинской помощи и активизации профилактической работы», - прокомментировал ситуацию заместитель главы Коми Константин Ромаданов.

Для изменения негативных тенденций законом Коми на территории региона установлены дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов.

В рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» на условиях софинансирования с федеральным бюджетом (5,4 млн. руб. – бюджет РФ, 4,6 млн. руб. – бюджет РК) приобретена и 15 декабря 2009 года введена в эксплуатацию химико-токсикологическая лаборатория для обнаружения психоактивных веществ в организме человека в республиканском наркологическом диспансере.

Тем не менее, отмечают в Министерстве здравоохранения Коми, несмотря на активную работу, направленную на профилактику алкоголизма, снижение уровня заболеваемости алкоголизмом, смертности от отравлений, а также формирование здорового образа жизни, проблема остается. Злоупотребление алкоголем и его суррогатами оказывает существенное влияние на общий уровень смертности в Республике Коми. Случайные отравления алкоголем в структуре неестественных причин смерти в минувшем годусоставляли 17,6% смертельных исходов.

В этой связи, по мнению Константина Ромаданова, визит в республику главного нарколога Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Евгения Брюна позволит определить новые модели для совершенствования системы государственного механизма решения проблем алкоголизации населения и профилактики алкоголизма.


Комиинформ.
 

09.07.2010