Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президент РСПП Александр Шохин направил письмо Владимиру Путину с просьбой о безотлагательном принятии законопроекта «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Нужен один таможенный кодекс

Президент РСПП Александр Шохин направил письмо главе Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о безотлагательном принятии законопроекта «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в ходе работы ближайшей сессии Госдумы.

С начала июля нынешнего года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Российские деловые круги, подчеркивается в письме, приветствовали образование Таможенного союза, который призван создать дополнительные возможности для развития экономического сотрудничества наших стран.

Изначально предполагалось, что введение в действие Таможенного кодекса Таможенного союза будет сопровождаться одновременным вступлением в силу Закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», который меняет национальное законодательство России в соответствии с новым Таможенным кодексом.

Но впоследствии было принято решение отложить принятие данного закона, а до его принятия руководствоваться одновременно как нормами Таможенного кодекса Российской Федерации, так и Таможенного кодекса Таможенного союза.

Подобный подход, по оценке Александра Шохина, может создать серьёзную коллизию несовместимых между собой норм законов и привести к серьёзным затруднениям в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, создать условия для свободного толкования таможенного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу и таможенном оформлении.

Президент РСПП обратился к премьеру с просьбой поддержать предложения о безотлагательном принятии законопроекта «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в ходе работы ближайшей сессии Госдумы.
 
АКДИ "Экономика и жизнь"
09.07.2010