Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сеть дискаунтеров "Копейка" ищет помещения для магазинов в Петербурге

Компания хочет расширить бизнес перед проведением IPO. Федеральная сеть дискаунтеров "Копейка" ищет помещения для магазинов в Петербурге, рассказал "Деловому Петербургу" эксперт рынка недвижимости со ссылкой на два независимых источника.

Об этом знают и в консалтинговой компании Knight Frank. По их информации, представители Торгового дома "Копейка" подбирают помещения для магазинов шаговой доступности с невысокой арендной ставкой в густонаселенных районах города. В ТД "Копейка" на запрос "Делового Петербурга" о планах развития в Петербурге не ответили.

Эксперты считают, что выход на рынок Петербурга — логичный шаг для "Копейки". Сеть, входящая в пятерку крупнейших российских ретейлеров, включает 591 универсам в 25 регионах России.

По информации Reuters, в конце 2010-го — начале 2011 г. "Копейка" планирует проводить IPO в России и, возможно, в Лондоне. Также периодически в СМИ появляется информация, что глава финансовой корпорации "Уралсиб" Николай Цветков, контролирующий "Копейку", собирается ее продавать. Потенциальными покупателями называют, в частности, российскую X5 Retail Group и американскую Wal-Mart. Стоимость "Копейки" менеджмент компании оценивает в 41,5 млрд рублей.

Компании нужно открыть магазины в Петербурге, чтобы стать более привлекательной для инвесторов, уверены эксперты. "Федеральной сети для проведения IPO желательно иметь магазины на Северо–Западе, в частности в Петербурге", — считает Дмитрий Чернов, генеральный директор ЗАО "Ренлунд Санкт–Петербург" (магазины "Суперсива"). — Это повысит стоимость акций компании".

Аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская отмечает, что все крупные сети стремятся охватить разные регионы: "Чем больше сеть диверсифицирована по регионам, тем меньше ее риски — это всегда привлекает более широкий круг инвесторов". При этом рынок Петербурга, по ее словам, один из самых конкурентных в России, но и один из самых привлекательных.

Оборот крупнейших российских ретейлеров в 2009 г., млрд рублей:

X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") — 275,2

"Магнит" — 169,9

"О'Кей" — 67

"Лента" — 55,6

"Копейка" — 54,9

Источник: данные компаний.
 
Деловой Петербург
09.07.2010