Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Истина не в вине

Великий санитар всея Руси Геннадий Онищенко в интервью «Эхо Москвы» заявил, что молдавским вином можно красить заборы!

Дескать, и политика тут ни при чем, и к указу Гимпу это не имеет никакого отношения, но вот сразу после указа и.о. качество вина вновь упало ниже плинтуса. Просто совпадение и никакой политики...

Как и в 2006 году. Тогда было вино плохим, потом оно улучшилось и теперь вот снова ухудшилось. Само интервью очень примечательное на самом деле. Разъяснилось, наконец, что в 2006 году пестициды, изотопы тяжелых металлов и отвращение главного санитарного врача обнаружили не в самом вине, а в пробке. Наконец-то! А то ведь ни одного лабораторного акта не было, ни одного санитарного заключения. Только искрометная фраза «Пестициды в вине».

А дело все оказалось в пробке. Поэтому было запрещено к ввозу все молдавское вино от всех заводов. Почему-то в 2006 году никто не смог этому высокопрофессиональному человеку объяснить, что пробка к вину наливом имеет примерно такое же отношение, как заявления Онищенко к качеству молдавского вина. И если дело было в пробке, то что проверяли российские комиссии на молдавских винзаводах? Условия произрастания пробкового дерева? Почему эти высокопрофессиональные люди по-умному надували щеки и выдавали на-гора заявления типа «Превышен срок хранения коньяка»? Зачем это позорище-то?

В этом году заслуженный покачун головой тоже отличился. То есть, сейчас-то он более подготовлен и грозится выдать-таки результаты лабораторных актов на 3 (три партии вина!) наименования которых мне почему-то неизвестны. Человек, который закупает вина, названия которых звучат как «Черная графиня», «Черный принц», «Шепот монаха» или «Вой скрипача» - по определению не желает добра своему покупателю и, наверное, за что-то даже мстит.

Но если на основе качества этих напитков, вывезенных из страны и купажированных с олифой на просторах необъятной России, он заявляет об отвратительном качестве всего молдавского вина и рассуждает о запрете на ввоз всего молдавского вина - он, по меньшей мере, немного лукавит! Это все равно, что закрыть все русские радиостанции после прослушивания «Белых корабликов» от группы «Подъем и Карина».

Примечательным было также упоминание о том, что обнаружение некоторых пестицидов в вине означает нарушение технологии выращивания винограда. Господин Онищенко стыдливо умалчивает о том, что если молдавский виноградарь и является достаточно богатым для того, чтоб использовать пестициды, он использует ядохимикаты российского производства. Может, дело в качестве ядохимикатов, раз уж эта дрянь не растворяется? Может, молдавскому виноделу стоит отказаться от российских ядов?
И уж совсем примечательным была оговорка о несоответствии своей должности премьер-министра Молдовы…

Дорогой санитарный врач РФ, давайте каждый будет заниматься своим делом. Мы, граждане Молдовы, будем судить о соответствии и несоответствии наших чиновников своим должностям. А вы, санитарный врач, займетесь своими непосредственными обязанностями. А именно - поиском мух в вине. А заявления о покраске заборов - это тоже для детей младшего школьного возраста. Уж вы-то, после передачи значительной доли рынка чилийцам, австралийцам и прочим производителям, свои заборы можете даже алмазами инкрустировать.
 
Комсомольская правда
09.07.2010