Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россию погубит квасной алкоголизм

По официальным данным Росстата, среднее душевое потребление алкоголя в России составляет 9,3 литров на человека в год (в 2009 году). При этом последние три года оно снижается (в 2006 году было 10 литров). В СМИ, правда, фигурируют экстрасенсорные оценки неких «экспертов» - 18 литров в год. Много это или мало? Что такое на практике - 9 литров или 18 литров?

Считаем. В литре натурального кваса содержится 1,5% чистого спирта. По крайней мере, так указано на упаковке большинства квасных брендов. Это значит, что в обычной двухлитровой бутылке кваса содержится 0,03 литра чистого спирта. Допустим, у человека квас – любимый напиток, и он вместо чая, кофе или кока-колы выпивает каждый день по двухлитровой бутылке кваса. Это значит, в год будет выпито 0,03*365 = 10,95 литров чистого спирта.

Другими словами, 11 литров чистого спирта в год – это годовое потребление алкоголя трезвенником, который не пьет ни водки, ни вина, ни пива, а пробавляется только квасом и кефиром. Как ухитряются не-трезвенники выпивать всего 9 литров в год – это загадка природы.

На этом примере мы видим, что объем потребления спирта населением – это цифра, которая не говорит ни о чем. А ведь с этой цифрой носятся, ею пугают, ее цитируют на самом высшем уровне.

inright.ru
 

09.07.2010