Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей может запретить ввоз молдавского вина на территорию России

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей за последние 10 дней признала не соответствующими нормам более 220 тыс. литров бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии, сообщает «Интерфакс».

«С 26 июня по 7 июля выявлено несоответствие 52 партий вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии. Это 222 191 литр вина в бутылках и 23 266 декалитров виноматериалов», — цитирует издание слова главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

По словам Г. Онищенко, в забракованных партиях молдавского вина обнаружены опасные для здоровья вещества — дибутилфталат и пестициды.

«В этот же период были оформлены в соответствии с санитарными требованиями 32 партии молдавского вина, коньяка и виноматериалов общим объемом 297 575 литров, а также 15 913 декалитров виноматериалов. Это продукция одних и тех же молдавских фирм», — сказал глава Роспотребнадзора.

Отметим, за последние годы в Россию ввезено более 73 млн. литров вина и коньяка из Молдавии — 10 тыс. 310 партий.

«Мы сегодня, во-первых, подтверждаем, что позиция РФ будет жесткой: в случае выявления некачественных партий вина никаких компромиссов не будет. Но добросовестный производитель, имеющий качественный товар, будет беспрепятственно выходить на российский рынок», — заявил Геннадий Онищенко.

По его словам, российско-молдавские консультации по вину могут пройти на следующей неделе.

«Благодаря конструктивной позиции молдавской правящей элиты, просьба не путать с правительством Молдавии, мы близки к договоренности на следующей неделе провести консультации экспертов по вопросу о поставках винной продукции», — сказал Г. Онищенко.
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что на оформлении находится видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина «Каберне». Роспотребнадзор ввел особый контроль качества вина из Молдавии.

Г. Онищенко также сказал, что Роспотребнадзор отзывает свое предложение об открытии новых пунктов пропуска для ввоза молдавского вина.

«Оснований для открытия новых пунктов нет. Последние события не вселяют в нас уверенности в том, что это надо делать быстро. Мы инициировали этот вопрос, хотели пойти навстречу. Теперь мы временно отзываем свою инициативу», — заявил он.

Напомним, в 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

urbc.ru
 

09.07.2010