Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
868 компаний в Татарстане торгуют алкоголем с нарушениями закона

В Республике впервые обнаружен факт подделки федеральных акцизных марок.

За полгода в Татарстане было забраковано 3 тыс. литров алкоголя, общий размер штрафов, наложенных на его продавцов, составил 5 млн. рублей. Об этом и о тенденциях на алкогольном рынке РТ вчера на брифинге в республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям рассказали представители госструктур, контролирующих эту сферу.

РЫНОК В ЦИФРАХ

По данным, озвученным начальником отдела лесоперерабатывающей, пищевой и легкой промышленности министерства промышленности и торговли РТ Татьяны Федоровой, в Татарстане за пять месяцев текущего года легальными производителями алкоголя произведено 1926 тысяч дал, что составляет 90 % к уровню такого же периода прошлого года. Объем ввозимой продукции увеличился на 9 % в основном за счет вин, ввоз водок уменьшился на 16 %. Всего татарстанцы купили 2797 тыс. дал. Основная часть реализуемого алкоголя прошла через мелкие и средние розничные сети – 57 % от всего объема. На долю федеральных и республиканских сетей пришлось 5,4 % и 29 % соответственно. Доля фирменных магазинов Татспиртпрома составляет 7,2 % рынка реализации.

ПОБЕДИТЬ НЕЛЕГАЛОВ

Причина роста числа отравлений не только в невоздержанности татарстанцев: часть алкогольного рынка, пусть и небольшая, находится в руках доморощенных умельцев – изготовителей кустарного алкоголя. Как сообщила главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по РТ Асия Ярмушева, за шесть месяцев текущего года спиртным отравилось 1057 человек (за аналогичный период прошлого года – 1052). Паленая водка унесла жизни 117 татарстанцев. Самое большое количество смертельных исходов – 23 – зафиксировано в Альметьевске, в Казани – 20, в Набережных Челнах – 9.

Проверки и административные расследования дали следующие результаты: в 868 хозяйствующих субъектах выявлены нарушения в сфере действующего законодательства в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. В Татарстане впервые обнаружен факт подделки федеральных специальных марок. Эту информацию озвучил заместитель начальника госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов. 27 бутылок водки "Мороз и солнце" (производитель ООО "Викмак", Сергиев Посад) были маркированы фальшивыми акцизами.

За шесть месяцев из незаконного оборота изъято почти 3 тыс. литров алкоголя, нарушители закона понесли убытки в виде штрафов в 5 млн. рублей.

По мнению заместителя начальника оперативно-розыскной части № 2 по линии БЭП МВД по РТ Рустама Нариманова, необходимо ужесточить контроль за ввозом в республику водки из других регионов страны. Только в этом году оперативники выявили и пресекли 6 крупных партий суррогата из Самары, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Оренбурга. При лабораторной проверке выяснилось, что суррогат, предназначавшийся для жителей Татарстана, опасен по своему составу. В свою очередь Арсланов уведомил: "Никаких административных барьеров для производителей алкоголя из других регионов у нас нет. Проверку на качество продукции они могут проходить в добровольном порядке".

Свои способы борьбы с нелегальным алкоголем пытается внедрить и официальный дистрибьютор татспиртпрома ООО "Алкоторг". Коммерческий директор компании Надир Каштанов сообщил, что последнее предложение по развитию сбыта выглядит так: снижена розничная цена на ряд водок. Однако, по признанию Каштанова, гибкая ценовая политика на изменение картины по суррогату почти не влияет. Паленая водка все равно будет дешевле легальной.

business-gazeta.ru
 

09.07.2010