Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Лучшие алкогольные коктейли для летнего вечера. Рецепты

С наступлением лета особенно остро хочется праздника. Шум зеленой листвы, щебет птиц, роскошные закаты настраивают на романтический лад. Изнуряющая городская жара обостряет желание свежести и прохлады. А длинный рабочий день в офисном боксе располагает к неспешному, вкусному и красивому его завершению на открытой веранде под чарующие звуки джаза. Идеальным медиатором всех этих душевных порывов был и остается вечерний коктейль.

Идея смешивать разные напитки в одном бокале появилась очень давно. Как и многое в этом мире, ее придумали древние китайцы, экспериментировавшие с травяными настойками и забродившим ягодным соком. Английские купцы привезли ее с Востока - вместе с пряностями и тканями. На новой родине, в Британии, идея быстро прижилась, более того - стремительно обрела популярность и даже... получила имя. Смесь виски, вина, сахара и горьких настоек постепенно стали называть cock-ale (петушиное пиво) или cock-tail (петушиный хвост). Этой адской смесью пропитывали зерно, которое потом скармливали боевым петухам. Говорят, после такого допинга птицы теряли всякое чувство страха. Зрители, разумеется, вдохновлялись тем же напитком.

Подлинное рождение коктейльной культуры произошло в Соединенных Штатах в годы cухого закона, почти на полтора десятилетия закрывшего американский рынок для крепкого алкоголя. Владельцы многочисленных баров и ресторанов предлагали своим завсегдатаям безобидные соки и фруктовые воды, куда добавляли небольшое количество рома, виски или джина, а также мяту, лайм и свежие ягоды, чтобы отбить запах алкоголя. В искусстве смешивать разные ингредиенты они постепенно достигли истинного совершенства. После Второй мировой войны вместе с американской экспансией коктейльная культура перекочевала в другие страны Старого и Нового света. Сегодня она популярна как никогда.

Прелесть коктейльной культуры в том, что она очень демократична, ведь коктейль в состоянии сделать любой человек. Однако в этом деле ценится не количество ингредиентов, а гармоничность вкуса и чувство стиля. Некоторые рецепты были созданы много десятилетий тому назад и до сих пор остаются образцом того и другого.

Манхеттен (Manhattan)

Говорят, этот коктейль придумала мать Уинстона Черчилля, которая была американкой. А поводом к его созданию стали торжества в честь избрания сэра Сэмюэля Тилдона губернатором штата Нью-Йорк. Неудивительно, что его основой стал виски.

Ингредиенты:
70 мл виски (знатоки рекомендуют канадский)
30 мл красного вермута (отлично подходит Martini)
несколько капель биттера "Ангостура"
вишня

В шейкер положить 3-4 кусочка льда, добавить виски и вермут, интенсивно взболтать. Затем добавить несколько капель биттера, снова взболтать и отфильтровать в коктейльный бокал. Подавать в бокале для мартини, украсив его вишенкой.

Бакарди Мохито (Bacardi Mojito)

Один из старейших кубинских коктейлей. История его создания уходит своими корнями в то далекое время, когда Карибское море кишило пиратами. Именно они первыми стали добавлять лайм и мяту в плохо очищенный ром, чтобы отбить его ужасающий сивушный запах. В начале ХХ века грубый тростниковый дистиллят заменили ромом Bacardi Superior. К напитку добавили немного содовой и назвали его Bacardi Mojito. Этот незамысловатый коктейль быстро превратился в один из самых ярких национальных символов Кубы.

Ингредиенты:
50 мл белого рома Bacardi Superior
100 мл содовой
15 мл сахарного сиропа
лайм
мята

Положить в хайбол листья мяты, дольки лайма, налить сахарный сироп и подавить мадлером. Наполнить хайбол доверху дробленым льдом, налить ром и содовую. Аккуратно размешать коктейльной ложкой. Украсить веточкой мяты.

Джонни Уокер Блэк Соур (Johnnie Walker Black Sour)

Этот фирменный коктейль - совсем недавнее изобретение. Профессиональные миксологи компании Johnnie Walker создали его специально в преддверии наступающего лета.

Ингредиенты:
50 мл Johnnie Walker Black Label
25 мл Сherry Brandy
20 мл красный вермут
20 мл апельсиновый сок
апельсин

Бокал для виски наполнить льдом на две трети. Налить туда виски, черри, вермут и апельсиновый сок. Бокал украсить долькой апельсина.

Ольмека Маргарита (Olmeca Margarita)

Легендарный коктейль, придуманный в 1940-х годах в богемном заведении Rancho La Gloria барменом Даниелем Эррера для молодой актрисы Марджори Кинг. Он пришелся по вкусу некоторым голливудским режиссерам и потому стал своего рода алкогольной звездой многих известных фильмов.

Ингредиенты:
Olmeca Blanco 50 мл
Cointreau 30 мл
1/2 лайма
соль
лед в кубиках
лайм

Охладить бокал и сделать на нем соленую кромку. Налить в шейкер Olmeca Blanco и Cointreau, выжать половинку лайма. Наполнить шейкер льдом и взболтать. Отфильтровать в бокал и украсить его долькой лайма.

Мартини Ройял (Martini Royale)

Может быть, самая очаровательная в своей простоте версия «петушиного хвоста». Она рождается в произвольном сочетании Martini Bianco и хорошо охлажденного сухого игристого вина Martini. Пропорцию каждый может подобрать на собственный вкус. Но как бы ни соединяли эти ингредиенты, результат будет неизменно привлекательным. Напиток с пикантной травянистой горчинкой во вкусе оставляет ощущение свежести и легкости.

Сингапур Слинг (Singapore Sling)

Этот коктейль придумал в начале XX века Нганг Тонг Буун, шеф-бармен «Бара писателей», который находится в известнейшей сингапурской гостинице «Раффелз». Напиток быстро стал модным в богемной среде и не утрачивает популярность до сих пор.

Ингредиенты:
20 мл ликера Cherry Brandy
60 мл джина
40 мл лимонного сока
80 мл содовой
лед
лимон и вишня

В шейкер, наполовину наполненный льдом, налить лимонный сок, Cherry Brandy и джин. Хорошенько взбить и отфильтровать в тумблер со льдом. Добавить содовую. Украсить ломтиком лимона и вишней.

drinktime.ru
 

09.07.2010