Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Счетная палата РФ: Отсутствие данных об уничтоженных и утерянных акцизных марках может негативно повлиять на доходы бюджета

Отсутствие информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) об уничтоженных и утерянных акцизных марках для маркировки алкогольной продукции, ввозимой на территорию России, может негативно повлиять на доходы федерального бюджета, поскольку у недобросовестных организаций появляется возможность использования такой информации для легализации неучтенной алкогольной продукции. К такому выводу пришла Счетная палата РФ, рассмотрев результаты проверки обеспечения полноты начисления и перечисления в федеральный бюджет в 2009г. и истекшем периоде 2010г. таможенных платежей и организации таможенного контроля за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности норм таможенного законодательства при ввозе в Россию алкогольной продукции.

По данным контрольного органа, в 2009г. и I квартале 2010г. уничтожено и утеряно более 17,7 млн акцизных марок, выданных таможенными органами.

Проверкой установлено, что существуют проблемы организации работы по экспертной оценке поставляемых вин на предмет их натуральности, поскольку на территории России отсутствуют единые нормативные критерии в виде физико-химических показателей. В материалах, представленных на коллегию Счетной палаты, также отмечалось отсутствие законодательно утвержденной экспертной методики идентификации коньячных спиртов, из-за чего принимаемые Дагестанской таможней решения о корректировке наименования спиртовых настоек, заявляемых при таможенном оформлении как коньячный спирт, обжалуются в судебном порядке.

Коллегия решила направить представление в Федеральную таможенную службу (ФТС). Информационное письмо направляется в правительство России. Отчет направляется в палаты Федерального собрания РФ и ФСБ России.
 
РБК
09.07.2010