Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Таможенный союз играет в антимонополию. Россия, Казахстан и Белоруссия сформируют единый надзорный орган

В связи с формированием Таможенного союза (ТС) Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начинает пересчет долей компаний на основных товарных рынках, которые теперь станут общими для России, Казахстана и Белоруссии. При этом следить за добросовестной конкуренцией на просторах ТС с 2012 года должен единый наднациональный орган. Впрочем, договориться об общих антимонопольных правилах трем странам будет непросто.

Подсчет долей российских компаний «по основным группам товаров» на общем рынке ТС уже начался и будет закончен к середине следующего года, сообщил вчера глава ФАС Игорь Артемьев. Аналогичной работой, по его словам, сейчас заняты антимонопольные службы Белоруссии и Казахстана.

Как сложится расстановка сил на том или ином рынке, пока не берутся сказать ни чиновники ФАС, ни отраслевые аналитики. «У некоторых компаний доли уменьшатся, потому что мы должны будем суммировать их показатели с показателями аналогичных компаний из Казахстана и Белоруссии», — заметил г-н Артемьев. Оба партнера Москвы по Таможенному союзу имеют развитый агропром, казахские компании должны занять обширную долю на нефтегазовом рынке, а белорусские — в машиностроении, рассуждает Алексей Портанский из Института торговой политики ГУ-ВШЭ.

С другой стороны, ряд российских компаний уже не первый год работают и в Белоруссии (ВТБ, Альфа-банк, МТС), и в Казахстане (ЛУКОЙЛ, «Мечел», «Северсталь», «Полюс Золото»). Впрочем, вряд ли после пересчета к кому-то из игроков придется применять меры антимонопольного регулирования, говорит вице-президент совета директоров международного логистического холдинга AsstrA Дмитрий Лагун: «Скорее расширение границ сыграет на руку монополистам, потому что их доли на рынке, вероятнее всего, уменьшатся».

Если российские компании потеряют проценты от своей доли на рынке, то ФАС лишится части рычагов давления. Формирование Единого экономического пространства (ЕЭП — следу­ющий этап интеграции после ТС, предполагающий гармонизацию экономического законодатель­ства) предусматривает создание общего антимонопольного органа, сообщил Игорь Артемьев. В частности, новое ведомство будет рассматривать дела о недобросовестной конкуренции и в отношении международных картелей.

Работу над формированием ЕЭП планируется завершить уже к 2012 году, причем в антимонопольном законодательстве Москве будет трудно прийти к общему знаменателю с Минском и Астаной, считает г-н Лагун. «В Белоруссии и Казахстане скорее существует система одного монополиста — государства. Ему проще самому с собой договариваться. А вот договориться с ним кому-то третьему совсем непросто, — поясняет он. — В России больше распространена практика частно-государственного партнерства, лучше развиты инструменты рыночного обращения ценных бумаг, а ФАС имеет больше влияния, чем антимонопольные службы в Казахстане и Белоруссии. Так что изменения во всех республиках потребуются достаточно серьезные».

Если в дальнейшем к Таможенному союзу присоединятся другие страны ЕврАзЭС, то скорее всего произойдет «полная аналогия с ВТО», рассуждает генеральный директор консалтинговой группы «Аюдар» Юрий Васильев: там есть антимонопольный орган, работающий по трем направлениям: антидемпинговые расследования, коллизионные и защитные нормы.
 
РБК Daily
09.07.2010