Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На «Русский алкоголь» упала тень «Росспиртпрома». Госкомпания наступает на территории нынешнего лидера рынка

Крупнейший в России производитель водки «Русский алкоголь» (бренды «Зеленая марка», «Парламент», «Журавли») неожиданно лишился дистрибьютора в Сибири. Новосибирская компания «Септима» официально заявила, что разрывает отношения с «Русским алкоголем», чтобы сосредоточиться на работе с госкомпанией «Росспиртпром». Демарш дистрибьютора на фоне имеющихся у него нерешенных проблем с Росалкогольрегулированием породил на рынке волну слухов о том, что «Росспиртпром» благодаря административному ресурсу выдавливает конкурентов с региональных рынков.

Информацию о том, что крупнейший сибир­ский дистрибьютор алкоголя «Септима» принял решение прекратить работу с «Русским алкоголем», РБК daily подтвердили в обеих компаниях. «Наш договор с ГК «Русский алкоголь» заканчивается в июле», — заявила директор по маркетингу «Септимы» Светлана Нарсеева. «Это совместное решение компаний», — добавила директор по маркетингу «Русского алкоголя» Мила Илиева.

Что стало причиной разрыва, в компаниях комментируют весьма неохотно, хотя признают, что разрыв связан с тем, что «Септима» намерена сосредоточиться на работе с конкурентом «Русского алкоголя» — госкомпанией «Росспиртпром» и ее партнером ВЕДК (водочные марки «Двойная белая», «Белый ключ», коньяк «Московский», «Советское шампанское»).

«Официальная версия «Септимы», которую она выдвигала в ходе переговоров о прекращении контракта, — это то, что компания, с одной стороны, хотела бы сосредоточиться на работе по будущему контракту с «Росспиртпромом», а с другой — сконцентрироваться на продажах элитного алкоголя», — рассказал РБК daily источник в польской компании CEDC, куда входит «Русский алкоголь». Источник в «Септиме» сообщил, что компания намерена наращивать сотрудничество с «Росспиртпромом», с которым имеет контракт с 2009 года.

Между тем в «Росспиртпроме» отрицают наличие контракта с «Септимой», хотя признают, что работали с ней в прошлом году. «После окончания действия контракта мы не стали его продлевать на 2010 год, — заявил РБК daily директор по продажам «Росспиртпрома» Сергей Попов. — Может быть, «Септима» выступает как субдистрибьютор на каких-то территориях, но прямых контрактов у нас нет. Мы работаем с другими операторами на всех территориях, где присутствует эта компания».

При этом, по словам г-на Попова, «Росспиртпром» ведет переговоры с акционерами «Септимы» о дальнейшем сотрудничестве, но не в качестве дистрибьютора, а в качестве логистического оператора: «Мы планируем открыть распределительный центр для обслуживания всей Сибири. У акционеров «Септимы» есть большой распределительный центр, и мы рассматриваем возможность аренды».

На вопрос о причинах отказа от сотрудничества с «Септимой» по дистрибуции г-н Попов ответил весьма обтекаемо: «У нас достаточно строгие требования к нашим партнерам, предполагающие активное участие в развитии нашего совместного проекта. Договориться об этом с «Септимой» нам не удалось».

Однако заместитель генерального директора «Росспиртпрома» Вадим Касьянов высказался по этому поводу более конкретно. «Наша политика такова, что мы стараемся не выстраивать долгосрочных отношений с компаниями, которые плотно работают с нашими конкурентами, — заявил он РБК daily. — Такую практику используют все компании, и не только в России. Pernod Ricard, например, не работает с компаниями, которые работают с Diageo». Кого выберет дистрибьютор, это уже его личное дело, добавил г-н Касьянов.

Несколько участников алкогольного рынка, с которыми связалась РБК daily, склонны считать, что госкомпания использует запрещенные приемы давления на региональных партнеров. При этом они полагают, что в случае с «Септимой» решающую роль сыграли проблемы с Рос­алкогольрегулированием.

«Проведенные в апреле проверки складов компании «Септима» выявили нарушения законодательства, — рассказали РБК daily в пресс-службе Росалкоголя. — В частности, были выявлены факты хранения алкогольной продукции на складах, не имеющих лицензии на этот вид деятельности. Также была выявлена продукция, не внесенная в ЕГАИС, хотя ответственность по этому виду нарушений несет производитель». В Росалкоголе отметили, что в настоящий момент дело об аннулировании лицензии «Септимы» находится в суде, уже прошло несколько заседаний, но решение будет принято не ранее августа. При этом «Септима» сумела добиться разрешения на работу до вынесения судебного решения.

Вадим Касьянов назвал предположения о связи двух этих сюжетных линий безосновательными. По его мнению, историю с отказом «Септимы» от работы с «Русским алкоголем» и проблемы дистрибьютора с регулирующим органом необходимо рассматривать по отдельности.
 
РБК Daily
09.07.2010