Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
РФ и Молдавия в начале этой недели проведут переговоры по вопросу разблокирования поставок молдавского вина

РФ и Молдавия в начале следующей недели проведут переговоры по вопросу разблокирования поставок на рынок России молдавского вина. Как сообщили РБК в МИД Молдавии, об этом шла речь на встрече в Кишиневе вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрия Лянкэ с послом РФ в Молдавии Валерием Кузьминым, которые обсудили проблемы, возникшие недавно в связи с поставками молдавского вина в России.. В.Кузьмин сообщил о готовности российской стороны обсудить с молдавскими партнерами способы их преодоления. В соответствии с распоряжением премьер-министра Молдавии Владимира Филата, в начале следующей недели в Москву отправится делегация правительства этой страны для проведения переговоров с представителями профильных учреждений РФ о разблокировании поставок молдавского вина в Россию.

Напомним, 7 июля 2010г. министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук сообщил, что РФ прекратила сертификацию молдавских вин на единственном пункте сертификации - таможенном терминале в подмосковном Солнцево. Глава Минсельхоза Молдавии отметил в то же время, что со стороны Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не поступило ни одного официального документа, которым бы объявлялось о введении запрета на поставки в РФ молдавского винодельческой продукции. В.Косарчук уточнил, что на таможенном терминале в Солнцево находятся 23 грузовика с бутилированной молдавской винодельческой продукцией, 23 фуры с виноматериалами, а также два вагона с вином наливом. По его словам, блокирование поставок молдавского вина в Россию усложнило и без того непростую ситуацию в отрасли виноделия Молдавии. Винодельческие компании республики еще не отошли от винного кризиса 2006г., когда был введен запрет на поставки вина в Россию.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в 18 партиях молдавского вина, задержанного в подмосковном г.Солнцево, найдены опасные для здоровья ингредиенты и химические вещества - пластификатор дибутилфталат, а также пестицид металоксил, и вино будет возвращено в Молдавию. "Как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть использовано только для других целей, возможно, для окраски заборов, поскольку это не вино, а спиртосодержащий раствор", - заявил он. Говоря о возможном полном запрете на ввоз молдавского вина, Г.Онищенко не исключил такой возможности, отметив, что "нынешнее правительство Молдавии демонстрирует свою полную несостоятельность в вопросе обеспечения поставок вина, соответствующего необходимым требованиям безопасности и качества".
 
РБК
09.07.2010