Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Вино и водка подорожают в сентябре. Цены на коньяк сохранятся до конца года

В июле увеличили акцизы на алкоголь. Также повысили стоимость спирта. Столичные магазины распродают запасы водки по старым ценам.
7 июля после полудня около водочных полок в супермаркете ”Сельпо”, что возле станции метро Лукьяновская, дежурят лишь продавцы-консультанты. Как только приближаюсь к полке, один начинает навязывать рекламируемую по телевизору водку.

— Не слушайте его, берите ”Цельсий клас си к”. Она — более мягкая, хорошо идет. От нее нет похмелья, — обращается ко мне смугловатый мужчина лет под 30. Он проходил мимо с корзиной в руках. — Мы как-то сидели день. Закуски не было. Но на утро — будто и не пили. Теперь всем рекомендую.
Другой покупатель, мужчина, на вид лет 45, выбирает коньяк. В руках сжимает несколько ”двадцаток”.

— Мне коньяк нужен для де ла. То есть на подарок. Я в коньяке не разбираюсь, — заправляет коричневую футболку в штаны. — Водку взял бы ”Немирофф”. Когда-то ”Хортица” была хорошей. Теперь, кажется, вся водка из одной бочки. Только этикетки разные. Говорите, цены поднимут? Куда их еще поднимать? Но кому нужно, купит и дорогую.
Немолодой человек с тележкой не останавливаясь берет с полки бутылку ”Пшеничной”.

— Действительно подорожает? Тогда возьму еще чекушку на запас. Мне много не нужно, — возвращается к полке.

Пока еще магазины продают запасы напитков по старым ценам.

Посидели без закуски. На утро — будто и не пили

Повышение цен покупатели ощутят в сентябре. Тогда бутылка самой дешевой водки подорожает на 2 грн, объясняет директор ассоциации ”Укргорилка” Иван Жолнер, 55 лет.

— Концерн ”Укрспирт” повысил цену на спирт. Литр стоил 7,8 гривни. А с июля будет по 8,50. Производители вынуждены поднимать отпускные цены. Спирт подорожал необоснованно. Его изготовляют из сырья, которое почти не дорожало. Цена на газ остается постоянной. Уже началась жатва. На рынке появляется фуражное зерно пятого -ше стого класса. Оно сейчас очень дешевое. Мы надеялись на перемены с приходом нового президента. Но его команда так же повышает цены.

Вино тоже подорожает на 2–5 грн. Бутылка ординарного сухого вина будет стоить по меньшей мере 16 грн, посчитали в ассоциации виноградарей и виноделов Украины.

Зато коньяк не будет дорожать до конца года. Производители добились моратория на пересмотр акцизов до конца 2010-го.

Спиртом торгуют в каждом селе

В селе Трушевцы Чигиринского района Черкасской области пьют разведенный спирт.

— На нашей улице живет мужик. Знает несколько водителей спиртовозов с завода в Каменке. Они ему задешево сливают по несколько бидонов. Весь народ затаривается там. Платят 25 гривен за литр, — рассказывает Александр Артеменко, 25 лет.
Александр живет в Черкассах. Наведывается к родственникам в Трушевцах.

— Дальше спирт разводят негазованной водой из 5-литровых пластиковых бутылей. Она чище всего. Выходит два с половиной литра 40-градусной. На литр добавляют две столовых ложки сахара — и так пьют. Делать пойло из спирта дешевле. Поллитровая бутылка обходится где-то в 6 гривен. А самогон по селе продают по ”десятке” за бутылку, — продолжает Александр. — На Черкасчине в каждом селе так торгуют спиртом из-под полы. Самогон если и гонят, то больше для себя, а не на продажу. Потому что с ним мороки больше.


GAZETA.ua
 

09.07.2010