Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кировские пожарные отказываются выдавать продавцам алкоголя заключения, необходимые для получения лицензий

Порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции определен как федеральным, так и областным законодательством. Однако некоторые предприниматели города Кирово-Чепецка Кировской области утверждают, что отдел Госпожнадзора его нарушает. Об этом сообщает газета "Наш город Кирово-Чепецк".

Статья 3 Закона № 405-ЗО от 6 марта 2006 г. «О порядке лицензирования и выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Кировской области» содержит перечень документов, которые соискатель лицензии должен представить в лицензирующий орган, т.е. департамент развития предпринимательства и торговли. Среди них значится и заключение о соответствии торговых и складских помещений противопожарным требованиям.

Но на сегодняшний день более 20 компаний и предприятий города получили отказ на просьбу о выдаче разрешительного документа из отдела Госпожнадзора Кирово-Чепецкого района. Причем, сейчас речь идет исключительно о тех, кто соответствует предъявляемым требованиям пожарной безопасности. В ответах ОГПН говорится, что «...возложение дополнительных обязанностей на органы государственного пожарного надзора неправомочно... Следовательно, ОГПН Кирово-Чепецкого района не имеет прав на выдачу заключений о противопожарном состоянии».

В феврале нынешнего года в департамент развития предпринимательства и торговли из Главного управления МЧС России по Кировской области поступило письмо с предложением об исключении органов госпожнадзора из перечня организаций, дающих заключение для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции: ГУ МЧС России считает, что не является специально уполномоченным госорганом в этой сфере. В результате выдача новых лицензий была приостановлена.

Правительство Кировской области направило обращение в прокуратуру для правовой оценки ситуации. А пока такой оценки нет, в лицензирующем органе предпринимателям советуют обращаться в суд.

С 29 января 2010 года госпошлина за предоставление лицензии (и продление срока действия лицензии) на розничную продажу алкогольной продукции составляет 40 тыс. рублей в год. Из этого следует, что только от кирово-чепецких предпринимателей только за первое полугодие областной бюджет недополучит около 1 млн. рублей.

"Вятский наблюдатель".
 

08.07.2010