Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Коми к борьбе с алкоголизмом подключат работодателей

О необходимости подключения работодателей Коми к борьбе с алкоголизацией населения шла речь на «круглом столе», организованном комитетом Госсовета республики по социальной политике, 7 июля.

Как отметили участники мероприятия, согласно мировой статистике, чрезмерное потребление алкоголя ежегодно является причиной смерти почти 2 миллионов человек. Экономический ущерб от алкоголизма составляет более 2% ВВП в связи с тратами на лечение больных алкоголизмом, выплатами после травм на производстве, пенсий по инвалидности. Экономические потери государства выражаются и в виде снижения производительности труда, а также потерь около 390 тысяч человеко-дней из-за нетрезвого состояния работников.

Исследования показывают, что работники, употребляющие алкоголь, в 3,6 раза чаще подвергаются несчастным случаям на производстве, имеют сниженную на 30-70% производительность труда, в 5-7 раз чаще не выходят на работу и до 20% времени отсутствуют на рабочем месте.

Как было отмечено на мероприятии, перед российскими предприятиями стоит задача оценки рисков и последствий, связанных с злоупотреблением алкоголя, а также с дальнейшим оказанием комплексной медицинской помощи сотрудникам, имеющим алкогольную зависимость. По мнению участников «круглого стола», в первую очередь лечение должно быть адресовано мужчинам 25-40 лет, имеющим семью, поскольку именно эта категория сотрудников наиболее мотивирована на избавление от алкоголизма.

Председатель постоянной комиссии по вопросам национальной политики Госсовета Коми Вера Скоробогатова предложила уделить особое внимание сопровождению семей риска, поощрять сотрудников, ведущих здоровый образ жизни, а также проводить в коллективе беседы и лекции, направленные на предупреждение злоупотребления алкоголем среди сотрудников. Кроме того, она предложила довольно оригинальный способ борьбы с алкоголизацией: не увольнять пьющего работника, а дать ему шанс вылечиться от зависимости за счет работодателя.

В итоге участники мероприятия рекомендовали правительству Коми принять целевую республиканскую программу по профилактике употребления алкоголя и лечения алкоголизма, предусмотрев в ней инновационные подходы. Министерству здравоохранения республики обратиться в ведущие научные учреждения Росздрава с просьбой разработать методические рекомендации для трудовых коллективов, социально-психологического сопровождения алкоголезависимых работников. Кроме того, было принято решение о необходимости совместно с объединениями работодателей и страховыми медицинскими организациями создать рабочую группу по выработке оптимальных моделей лечения алкоголизма с использованием новейших медицинских разработок. Также Союзу промышленников и предпринимателей РК и Торгово-промышленной палате РК принять меры по привлечению работодателей к профилактике и лечению алкоголизма работников, закрепив их в качестве обязательных в коллективных договорах.

komiinform.ru
 

08.07.2010