Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноградари "Фанагории": Вина покупают не меньше водки, а это успех

На одном из крупнейших в России винодельческих предприятий, "Фанагории", заявили, что не гонятся за показателями урожайности. Агрономы компании, наоборот, уменьшают нагрузки на виноградные кусты.

Об этом журналистам рассказал коммерческий директор предприятия Евгений Романишин на пресс-конференции, которая состоялась вчера, 7 июля, в рамках пресс-тура, организованного совместного компаниями "Фанагория" и "Тетра Пак". Основной задачей этого мероприятия, по словам его организаторов, было показать "производителя крупным планом" (пресс-тур так и назвали). Кроме того, на "Фанагории" пытаются уйти от ассоциаций их продукции с порошковым вином.

"В России можно делать качественные вина из отечественного винограда", - добавил Романишин.

Его позицию поддержал начальник отдела PR и пресс-службы Владимир Пукиш: "О российских винах в мире никто не знает, а это незаслуженно. У нас есть руки и мозги. Мы знаем, что можем делать вино лучше, чем многие производители".

И сразу после этого Пукиш добавил, что компания не тешит себя надеждами. Если на предприятии сделают прекрасное, по мнению производителей, вино "Каберне", его вряд ли примут в винных бутиках Франции. Проблема, считает оратор, в том, что кубанская продукция в Европе будет стоить дороже, а по качеству, фактически, не будет отличаться от иностранных и более известных аналогов. Поэтому упор "Фанагория" сейчас делает на изготовление уникальных сортов вина. Даже в кризисное время, уверяли журналистов виноделы, нужно работать не на рост производства вин повседневного потребления, а заниматься производством премиальной линейки.

Выступающий отметил, что на последнем совете директором было принято решение о переименовании компании в "Винодельческое имение "Фанагория": "На Кубани популярно французское слово "шато", что означает просто "замок" и не отражает специфики работы винодельческого предприятия. "Фанагория" - стала первой в России компанией полного цикла - от выращивания винограда до розлива в бутылки" (сейчас компания объединяет три структуры: винзавод "Фанагория" и две дочерние фирмы, которые занимаются обработкой винограда).

Говорили на пресс-конференции и о планах ОАО АПФ "Фанагория" на будущее. Предприятие намерено увеличить площади виноградников с 2,3 тыс. га до трех тыс. га, но это в перспективе до 2015 года. Сейчас на территории агропромышленной фирмы идет реконструкция подвала, площадью около трех тыс. кв м, и надподвального помщения. В будущем там разместятся дубовые бочки для выдержки марочных вин, помещение для коллекционной выдержки тихих вин, а также музей фанагорийского виноделия и дегустационный зал.

Во время экскурсии на виноградники главный агроном "Фанагории" Павел Курило пожаловался на холодную зиму. В минувшие холодные месяцы температура опускалась до -30 градусов, по мнению Курило, это стало причиной гибели довольно большого количества виноградных кустов. Затем главный агроном рассказал журналистам, что сейчас компания занимается подбором сверхранних и ранних сортов винограда. Таких, которые созревают в конце июля. "Фанагория" закупила восемь новых видов: в Сербии, Австрии и Германии. Плюс к этому продолжается работа по разведению аборигенных сортов, таких как Цимлянский черных и Саперави.

Последним пунктом программы пресс-тура стало посещение цеха розлива вина. Сейчас в сутки завод изготавливает 100 тыс. бутылок алкоголя, то есть 12 тыс. бутылок в час. Вообще, "Фанагория" разливает продукцию в упаковки трех видов: в стеклянные бутылки, коробки "Bag-in-Box" (полиэтиленовый пакет, помещенный в картон), а также в картонные упаковки "Тетра Пак".

"Россия находится на четвертом месте по использованию вина в картонной упаковке. После Аргентины, Чили и Италии. Это объясняется, во-первых, экономиностью товара, во-вторых, удобством транспортировки", - рассказал "Живой Кубани" специалист по развитию бизнеса ЗАО "Тетра Пак" Денис Котов.

В завершении пресс-тура "Производитель крупным планом" обе компании заявили, что будут продолжать развивать совместное сотрудничество, а также идти по пути улучшения качества продукции.

livekuban.ru
 

08.07.2010