Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Засуха скорректирует цены на зерно

Первым пострадавшим от засухи регионом Уральского федерального округа стала Челябинская область, где в девяти районах уже объявлена чрезвычайная ситуация. В областном министерстве сельского хозяйства прогнозируют, что в результате природного бедствия объем урожая зерна снизится, как минимум, в три раза. Между тем, некоторые участники рынка считают, что дефицит зерна может даже пойти им на пользу, так как сейчас его производство ниже уровня рентабельности.

Вчера минсельхоз Челябинской области сообщил о направлении в правительство РФ заявки на получение беспроцентного кредита в 4 млрд рублей. Как отмечают в пресс-службе ведомства, эти деньги необходимы для поддержания местных сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи из-за длящейся более трех недель жаркой погоды. По данным министерства, уже повреждены посевы на площади в 690 тыс. гектаров (на 583 тыс. гектаров из них растут зерновые культуры). «В результате прогноз урожая на 2010 год радикально снижен. Если в начале 2010 года в Челябинской области планировалось собрать более 2 млн тонн зерна, то сейчас этот прогноз уменьшился до 600 тыс. тонн», — отметили в минсельхозе. Чрезвычайная ситуация объявлена в девяти районах Челябинской области, среди которых Брединский, Кизильский и Варненский.

Губернатор Михаил Юревич уже подписал распоряжение о единовременном выделении фермерам 144 млн рублей для компенсации убытков. Кроме того, планируется заготовить на корма всю солому урожая текущего года, а также организовать летние посевы однолетних трав на площади более 15 тыс. гектаров и создать областной фонд семян для хозяйств, пострадавших от засухи. «Мы договорились о содействии в кормозаготовке с соседними Свердловской и Курганской областями, а также направили в федеральное правительство заявку на приобретение 380 тыс. тонн зерна из интервенционного фонда», — рассказали в пресс-службе минсельхоза.

По оценкам исполнительного директора союза фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области Анны Таскаевой, из-за засухи в регионе уже пострадало около 41% всех посевов. «Конечно, это критичная ситуация, и все сельхозпроизводители из пострадавших районов терпят убытки», — отмечает она. «По нашим прогнозам, урожайность в этом году не превысит 12-13 центнеров пшеницы с гектара, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 20-20,5 центнеров с гектара. Убытки будут точно, мне осенью кредит отдавать — 300 тыс. рублей, кредит брали под будущий урожай, а если его не будет, то пока даже не думали, как возвращать деньги», — рассказала „Ъ“ и.о. главы крестьянского хозяйства «Альфа» (Челябинская область) Альфия Шафикова. Между тем, как сообщил начальник кредитного отдела челябинского филиала «Россельхозбанка» Александр Ященко, в связи с засухой сейчас рассматривается возможность пролонгации выданных фермерам кредитов. «В прошлом году мы уже давали сельхозпредприятиям возможность пролонгировать их кредиты на один год, в течение которого действовал мораторий на выплату основного долга», — отметил он.

Впрочем, у засухи могут быть и положительные последствия, считает бывший владелец агрохолдинга «Шиловское», депутат свердловской облдумы Илья Гаффнер. «Думаю, что потеря урожая может повлиять на конечную цену сельскохозяйственной продукции, что немаловажно для производителей. Например, в Свердловской области еще весной конечная стоимость на продовольственную пшеницу была даже ниже ее себестоимости (2 рубля за кг при себестоимости в 3 рубля). Теперь она может приблизиться к уровню 6 рублей», — отметил он. По словам президента ООО «Хлебпром» Ильи Мительмана, рост цен на корма и зерно может привести к повышению цены и на конечную продукцию. «Местные производители муки пока идут нам навстречу и не повышают цену, так как у них еще сохранились старые запасы зерна. Кроме того, запасы интернационного зерна есть у минсельхоза РФ, и если он начнет зерно реализовывать, то это может сбалансировать ситуацию, и большого роста цен на зерно не произойдет», — считает Илья Мительман. При этом он не исключает повышения цен на молочную продукцию. «Если цены на сырое молоко возрастут на 2-3 рубля (сейчас составляют 11,5-12 рублей), то продавать молоко по 20 рублей мы не сможем просто физически. Уже сейчас уровень нашей рентабельности колеблется от 0 до 5% в зависимости от вида молочной продукции», — подчеркнул он.

В других субъектах УрФО региональные власти ситуацию с засухой пока изучают. Как сообщил „Ъ“ источник в правительстве Свердловской области, знакомый с ситуацией, «жаркая погода и отсутствие осадков могут отрицательно сказаться на сборе урожая» и снизить его объем на 14-15% (прогнозировалось, что в 2010 году будет собрано более 700 тыс. тонн зерна. — „Ъ“). В Тюменской и Курганской областях предварительных итогов по собираемости урожая пока не подводили.
 
Коммерсантъ
08.07.2010