Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госдума может запретить стимулирующие лотереи — один из самых популярных маркетинговых инструментов у крупных производителей продуктов, сигарет и алкоголя

Производители — в игре

Госдума может завтра запретить стимулирующие лотереи — один из самых популярных маркетинговых инструментов у крупных производителей продуктов, сигарет и алкоголя. Но для законопослушных компаний, вовремя зарегистрировавших лотерею, сделано исключение — их лицензии будут действовать до конца 2010 г.

Думский комитет по бюджету и налогам вчера поддержал поправки в «Закон о лотереях», внесенный группой депутатов фракции «Единой России». Теперь Госдума рассмотрит его на заседании 9 июля. Главная цель поправок, с текстом которых ознакомились «Ведомости», — запрет стимулирующих лотерей. Под видом стимулирующей лотереи игорный бизнес предлагает азартные игры на автоматах, объяснил необходимость поправок зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (см. врез).

Законопроект запрещает проведение стимулирующих лотерей с помощью механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и подарков, в том числе денежных и натуральных.

Такой запрет повредит крупнейшим производителям и продавцам товаров FMCG, считает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев.

«Это ограничивает практически всех — розничные сети, табачные компании, производителей пива и воды», — негодует он. Нельзя будет использовать при проведении конкурсов для потребителей и такие инновационные маркетинговые инструменты, как мобильная связь и интернет. Все лотереи регистрируются в налоговой инспекции на определенный срок — от шести месяцев до года, а значит, по истечении срока регистрации проводить новые лотереи будет нельзя.

Беспокоиться производителям нечего, уверяет Макаров: вчера на заседании комитета была подготовлена еще одна поправка, позволяющая «добропорядочным организаторам зарегистрированных лотерей», сохранять лицензии до конца года. (У нелегальных лотерейных клубов лицензий нет.) А осенью депутаты Госдумы пообещали снова доработать законопроект, обозначив лотереи, проводимые компаниями для стимулирования спроса, новым термином и разрешив их, говорит Макаров.

Сами производители и ритейлеры уже подстраховались. «Седьмой континент» не устраивает лотерей, а проводит акции с гарантированными призами, рассказала пресс-секретарь сети Влада Баранова. «Поправки немного усложнят нам работу», — признает директор по маркетинговым коммуникациям «Балтики» Александр Лебедев. Компания перейдет на творческие конкурсы для потребителей и акции с гарантированными призами, говорит он. Так же поступит и пивная компания «САБ Миллер рус». «Акции без элемента случайности требуют лишь уведомления об их проведении налоговой», — говорит директор по связям с органами власти компании Кирилл Болматов.

Сотрудники двух табачных компаний, просившие об анонимности, подтвердили, что проводят и акции с гарантированными призами, и стимулирующие лотереи, но комментировать депутатскую инициативу отказались.
 
Ведомости
08.07.2010