Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Тотальная проверка Федеральной таможенной службой Балтийской таможни может парализовать работу Большого порта Санкт-Петербург

Таможня тормозит порт

О проверке «Ведомостям» рассказали сотрудники трех логистических компаний. По словам одного из них, с середины прошлой недели на постах Балтийской таможни помимо инспекторов трудятся еще и проверяющие из Москвы. Они досконально изучают соответствие задекларированных импортных грузов и содержимого контейнеров, делится менеджер иностранной логистической компании.

Проверка началась 1 июля и должна закончиться 12 июля, сообщил представитель Балтийской таможни. Это подтверждает представитель пресс-службы ФТС, отказавшийся сообщить цели проверки. Действительно, есть «некоторые сложности» с оформлением грузов, признается представитель Балтийской таможни.

Балтийская таможня, входящая в Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ), отвечает за растаможивание грузов, поступающих в Петербург морем. У нее, по данным официального сайта СЗТУ, семь постов, находящихся на территории петербургского порта и в Кронштадте.

Крупнейший в Петербурге Первый контейнерный терминал (ПКТ) близок к перегрузке, говорит представитель Национальной контейнерной компании (владеет ПКТ). Терминал последнюю неделю ежедневно принимает около 1000 контейнеров, но из-за усложнения таможенных процедур с его территории вывозится только примерно 500 в день, оценивает он. В таком режиме через два-три дня склады ПКТ переполнятся и он будет вынужден отказывать в приеме новых судов, констатирует он.

Такая же ситуация сложилась на всех крупных контейнерных терминалах петербургского порта, грузооборот за первую половину июля может снизиться вдвое, утверждает сотрудник одного из них. Он опасается, что грузовладельцы будут транспортировать свои грузы через другие порты, например через прибалтийские. У стивидоров Морского порта Санкт-Петербург, специализирующихся на перевалке генеральных грузов, нет проблем с таможней, утверждает председатель совета директоров компании Игорь Федоров, контролеров из ФТС интересуют в основном грузы в контейнерах.

За первые пять месяцев 2010 г. через петербургский порт перевалено 719 370 TEU, на 40% больше, чем за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные морской администрации порта. Грузы в контейнерах занимают около четверти всего грузооборота порта.

Из-за таможенных проверок срок оформления грузов увеличился с обычных трех-четырех дней до недели, сетует сотрудник одной из иностранных логистических компаний, контролеры выборочно вскрывают контейнеры и перебирают все их содержимое, на что уходит масса времени. Дополнительной проверке подвергаются в основном импортные товары, рассказывает он. Он оценивает суммарные потери грузовладельцев из-за задержек грузов в сотни тысяч долларов в день.

Через петербургский порт ввозятся продовольствие, бытовая техника и комплектующие для сборки автомобилей для местных автозаводов. За последнюю неделю уже возникли сложности с поставкой комплектующих, говорит сотрудник одного из них.
 
Ведомости
08.07.2010