Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Петербургское УФАС проверило договоры петербургских сетей с поставщиками на соответствие закону о торговле

Проверка на полках

Петербургское УФАС проверило договоры петербургских сетей с поставщиками на соответствие закону о торговле. У сетей есть месяц на устранение несоответствий

Сотрудники УФАС в мае — июне провели внеплановые проверки в крупнейших петербургских сетях — ООО «Лента», ООО «О'кей», ЗАО «Дикси — Санкт-Петербург», ООО «Любавушка» (сеть «Полушка»), ТД «Интерторг» (сеть «Семья») и у некоторых поставщиков этих сетей, сообщила пресс-служба УФАС. Было запрошено более 500 заключенных до 1 февраля договоров с поставщиками. За последние год-два сети увеличили объемы дополнительных выплат в свою пользу и сроки оплаты товара, пришли к выводу антимонопольщики.

Анализ договоров показал, что все они содержат положения, противоречащие закону о торговле, вступившему в силу с 1 февраля, отмечают в УФАС. Премии превышают допустимый уровень в 10% от цены товаров, в договоры включаются премии «за присутствие в ассортиментной матрице», которые противоречат закону.

Премии не росли последние два года, они составляли около 10%, говорит руководитель отдела закупок ТД «Интерторг» Ольга Голиус, рост выплат мог быть связан только с увеличением числа магазинов сети. Премии и маркетинговые доходы составляли от одной трети до половины валового дохода, рассказывает представитель Х5.

По данным ФАС, срок оплаты товаров у сетей не зависит от сроков годности, а в ряде случаев превышает 45 дней. В «Семье» отсрочки составляют примерно 14-15 дней, в некоторых случаях до 21 дня, говорит Голиус. Раньше сроки рассчитывались из средней оборачиваемости товара, разделение по срокам годности увеличивает документооборот, расходы и поставщиков, и сетей, рассказывает она. Товары с длинной оборачиваемостью имели большие отсрочки, говорит представитель X5.

Все договоры с сетями уже перезаключены, утверждает Александр Вихорев, гендиректор «Петербурженки». По его словам, новые договоры поставили всех поставщиков в равное положение, что приведет к отсеву части игроков. В целом условия стали более мягкими, раньше отсрочка по продукции «Ангстрема» достигала 65 дней, сейчас у всех 45 дней, говорит коммерческий директор «Ангстрема» Оксана Линник.

«Лента» уже вносит изменения в договоры с поставщиками, проверки ФАС носят предварительный характер, сообщил представитель компании. У «Интерторга» более 500 поставщиков, для перезаключения договоров со всеми не хватает времени, но сеть будет стараться соблюдать законодательство, утверждает Голиус. Представители «О'кей», «Любавушки» и «Дикси» отказались от комментариев.

Несоответствия пока не являются нарушениями, сети имеют право изменить договоры до 1 августа, говорит представитель ФАС. После 1 августа ФАС проведет новую проверку, но штрафные санкции законодательством пока не предусмотрены.
 
Ведомости
08.07.2010