Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Маляр, не вздумай пить кагор - тебе ведь красить им забор!"

Корреспонденты «КП» по рекомендации Главного государственного санитарного врача страны попытались найти молдавскому вину новое применение

Гроза производителей продуктов всей Земли - Геннадий Онищенко снова наводит страх на россиян (у него это, кстати, получается не хуже, чем у создателей скандальных передач типа «Плесень», «Мясо» или «Косметика»). По информации врача, мы травились не только вином, минералкой из Грузии и неправильным молоком из Белоруссии, но и красными винами из Молдавии.

- Им только заборы красить! - шокировал в минувший вторник общественность Геннадий Григорьевич.

По его мнению, весь спиртосодержащий раствор (именно так он назвал молдавское вино) испорчен.

- Его не только на территории России, но и за ее пределами употреблять нельзя! - констатировал Онищенко и приостановил ввоз вина из Молдавии в нашу страну. До лучших времен...

Вот мы и решили проверить слова врача и испытать молдавское вино на обычном московском заборе.

У винного прилавка незадача: молдавского вина практически нет. Остались лишь кагор и «Душа монаха». Решили красить «Душою», полтора литра которой стоит 200 рублей.

Для объективности мы купили еще две бутылочки красненького - каберне из России (за 150 рэ) и чилийское «Пасо дель Соль» (199 рублей). Рядом с редакцией выбрали забор, которым обнесено какое-то предприятие.


Наш журналист, как вандал, на заборе рисовал. Яркий след под номером 3 - от чилийского вина. Молдавское и российское по яркости заметно уступают...
Фото: Александр ЧЕРНЫХ



Первым пробуем «Душу монаха». Опускаем в него малярную кисточку и наносим «краску» на забор. Вино стекает на землю, сердце при виде этого обливается кровью... Но через минуту пятно высыхает и становится еле заметным.

- Художники! - влезает в чужое дело пенсионерка. Видать, пришла на запах. - Зачем добро переводите?

- Мы ж ради эксперимента, - объясняемся перед «контролем» с палочкой. - Онищенко заявил, что молдавским заборы красить можно. Вот и красим! Угоститесь, может?

Бабушка в ответ признается, что давно не пьет. Но к пластиковому стаканчику все равно тянет руку.

- Я в детстве наш дом черноплодной рябиной разрисовала! Вот тогда мне отец всыпал...

Допив ароматное молдавское вино, женщина отчалила. А мы продолжили «рисовать». Теперь очередь подошла российского продукта. С каберне та же история. Почти не красит.

Заканчиваем винцом чилийским. И вот он - долгожданный результат! От кисточки, которую обмакнули в заморское «Пасо дель Соль», остался яркий бордовый след.

Маляры-молдаване, конечно, в ремонте известные специалисты, а вот молдавское вино для покраски совсем не годится.

Или санитарному врачу не ту «краску» подсунули?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ася МАРУТЯН, гендиректор ГУП «Московское качество»: «Фиолетовый язык после красного вина - нормально!»

- В винах содержатся природные красители - антоцианы. Благодаря им и получается красный цвет. В зависимости от сорта винограда и метода производства насыщенность антоцианами может варьироваться. Чилийское у вас дало такой яркий цвет благодаря климатическим условиям страны, где ягода набирает очень много красящих веществ.

- То есть фиолетовые язык, губы и зубы после бокала красненького - это нормально?

- Абсолютно! У вас же от черной смородины язык тоже окрашивается. Таково свойство ягоды. Так что любым красным вином можно спокойно красить заборы. В кубанском поселке Мысхако даже есть школа, в которой вином такие картины чудесные рисуют!

Другой вопрос - технология изготовления вина. В этом плане нынешняя репутация молдавских вин, к сожалению, не самая хорошая. Виноделие - это очень энергоемкое производство. А Молдавия сейчас находится в таком состоянии... Чтобы как положено ухаживать за лозой, нужны капитальные вложения, которых у страны сегодня просто нет. Отсюда можно делать выводы о качестве вина. Я с большим уважением отношусь к молдавскому вину, но за него в последнее время бывает очень стыдно.

- Онищенко также сообщил, что в молдавских винах обнаружили вещества, которые свидетельствуют о том, что производители держали виноматериал в пластиковых емкостях...

- Это запрещено. Брожение должно происходить только в эмалированных емкостях либо из нержавеющей стали.

- Можно ли по цвету и запаху отличить хорошее вино от плохого?

- Аромат должен быть чистым, приятным. Во вкусе - никаких посторонних тонов, кислинок, горечи... Спирт не должен выпирать, он должен гармонично присутствовать в вине. А цвет зависит от сорта винограда. У красного вина он может быть и бордовый, и темно-вишневый, и кирпично-красный.
 
Комсомольская правда
08.07.2010