Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия: «Онищенко нашел в молдавском вине ворсинки? Это уже смешно!»

Как только руководство страны делает неверные шаги, страдают молдавские виноделы, которым "перекрывает кислород" Геннадий Онищенко. Тем не менее каждый год в Молдове в центре столицы проходит традиционный праздник вина.

Так считают в Минсельхозе Молдовы и ждут, когда же «Роспотребнадзор» представит окончательное заключение по поводу якобы плохого качества нашего вина

«Комсомолка» уже писала о том, что под Москвой была задержана крупная партия отечественного вина. Причем, в лучших традициях молдо-российских «винных войн»: сначала неправильный шаг со стороны наших властей (в данном случае — объявление Михаем Гимпу 28 июня Днем советской оккупации), потом эмоциональный выпад главы «Роспотребнадзора» Геннадия Онищенко. А прошелся он по качеству нашего вина будь здоров! По его словам, наше вино настолько плохое, что им можно красить заборы и в целом «употреблять для каких-то других целей, но никак не пития».

И это произошло именно сейчас, когда, казалось бы, нормализовались продажи вина в России и стала расти доходы виноделов. Как отрапортовал глава Минсельхоза Валерий Косарчук, за пять месяцев экспорт вырос на 17% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Если перевести на язык конкретных денег, продажи нашего вина в России достигли с начала 2010-го 69 миллионов долларов.

И вот тут всплывает удивительная вещь: никто еще в глаза не видел заключение «Роспотребнадзора» на предмет того, чем же не угодило молдавское вино Онищенко. Ни официального документа, ни результатов исследования.

- У нас складывается такое ощущение, что господин Онищенко на тему качества молдавской винодельческой продукции общается только с журналистами, - возмущается начальник отдела виноделия при Министерстве сельского хозяйства Молдовы Иван ВЫРТОСУ. - А по уму так быть не должно: они должны нам отправить официальный документ, где было бы четко сказано, что в вине нашли те или иные вещества, что они вредны для здоровья и так далее и тому подобное. Тогда бы и мы могли устранить ошибки. Тем более, что Молдова не только вино в Россию продает, но и в страны Европейского Союза, на Украину и так далее.

- А может есть смысл провести независимую экспертизу, привлечь специалистов и самим выяснить, что же там в вине нашел Онищенко?

- «Роспотребнадзор» отказывается от проведения каких-либо экспертиз. Они говорят о том, что и сами могут это сделать, и лаборатории у них нормальные. Повторяется ситуация 2006 года: тогда нам тоже заявили, что вино плохое и закрыли по прояснения ситуации российский рынок для молдавских вин.

Вот и сейчас для того, чтобы это «прояснение» протекало как надо, Москва «завернула» 23 грузовые машины с бутилированным вином, 23 грузовика и два вагона с вином наливом. Также был приостановлен процесс сертификации вин.

А администрация Москвы и вовсе открыто призвала москвичей бойкотировать не только вина, но и всю сельхозпродукцию из Молдовы.

В частной беседе с молдавскими представителями главный санитарный врач России Онищенко сказал, что «проблемы экспорта молдавского вина должны решать молдавские политики», так как Росспотребнадзор России уже с трудом выдумывает причины для отказа от молдавского вина. Кстати, последняя такая причина состояла в том, что «в вине обнаружены ворсинки неизвестного происхождения».

- А любой винодел знает, что шампанматериалы очищаются через фильтр-картон и туда запросто могут попасть ворсинки, и если учесть, что это не напиток, готовый к употреблению, а сырье, которое должны еще переработать производители, то ворсинки — уж очень смешная причина не пускать молдавские виноматериалы в Россию, - объясняет корреспонденту «Комсомолки» Иван ВЫРТОСУ. - Но, увы, мы ничего поделать не можем. Поскольку даже об этих якобы ворсинках тоже узнаем все из СМИ. От «Роспотребнадзора» - ничего...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Премьер-министр провел рабочее заседание с представителями отрасли виноградарства и виноделия. На заседании рассматривались ситуация в отрасли, изменение в процессе экспорта, существующие проблемы. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук отметил, что экономические агенты винодельческой отрасли в большей мере реструктурировали свои задолженности.

- Объем задолженностей перед виноделами уменьшился с 200 миллионов леев в начале года до 60 миллионов леев в настоящее время. К сожалению, последние события, связанные с блокированием экспорта вин в Россию, усложнили ситуацию, - заключил министр.
 
Комсомольская правда
08.07.2010