Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Nemiroff не пошел. CEDC отказалась от его покупки

Компания Central European Distribution Corporation (CEDC, ТМ "Зеленая марка", Parliament, Zubrowka) объявила, что не будет покупать украинского производителя водки Nemiroff. По информации "Ъ", CEDC готова была заплатить более $300 млн за 100% компании, но ее due diligence разочаровал покупателя: рентабельность бизнеса Nemiroff на Украине снизилась, а его продажи в России в первом квартале упали на 20%. На Nemiroff осталось два претендента — британский фонд Oaktree Capital (владеет польским производителем алкоголя Stock Spirits) и "Русский стандарт" Рустама Тарико.

"В результате проведенного анализа было решено, что сделка по приобретению Nemiroff не отвечает интересам компании",— заявил вчера президент CEDC Уильям Керри. CEDC планировала финансировать покупку Nemiroff за счет продажи своего дистрибуторского бизнеса в Польше. Теперь эти средства будут направлены, в частности, на снижение кредитной нагрузки CEDC, а также выкуп оставшейся доли в российском дистрибуторе элитного алкоголя Whitehall (сейчас у CEDC 49,9% голосующих акций и 75% в прибыли). В России CEDC также принадлежит 100% в крупнейшем производителе водки ГК "Русский алкоголь" и 100% в "Парламент Продакшн" (бренд Parliament).

Предложение о покупке Nemiroff в январе 2010 года разослал потенциальным покупателям ING Bank. CEDC стала первой компанией, объявившей о намерении купить Nemiroff. В предложении инвесторам указывалось, что продукция под брендом Nemiroff занимает третье место на украинском рынке (в натуральном выражении) — 15,2% и пятое в России — 2,4%. Основной объем продаж приходится на Украину — 53% (38% в стоимостном выражении), далее идет Россия — 38% (54%), Польша — 2% (3%). Мощности на Украине позволяют производить 12 млн дал в год (загружены на 70%), в России — 1,6 млн дал, в целом прогноз на 2010 год — 14,6 млн дал.

"Due diligence показал, что в первом квартале 2010 года продажи марки Nemiroff в России упали более чем на 20%. А из-за повышения акцизов уменьшается рентабельность бизнеса на Украине",— пояснил источник, близкий к CEDC. Более раннее снижение продаж бренда Nemiroff фиксируют данные Euromonitor: в 2009 году в России они составили 2,82 млн дал (вместо 2,89 млн дал годом ранее) и 3,48 млн дал (3,54 млн дал) на Украине. В материалах ING указывалось, что общий объем продаж Nemiroff в 2009 году составил 8 млн дал (на 3,9% больше уровня 2008 года), чистые продажи — $217,6 млн (на 14% меньше), чистая прибыль — $38,3 млн (на 50% меньше), EBITDA — $41,2 млн (на 44,6% меньше). По словам собеседника "Ъ", на последнем этапе переговоров речь шла о покупке 100% в Nemiroff (ранее CEDC сообщала о 80%), а цена предложения превышала $300 млн. "CEDC может вернуться к переговорам с Nemiroff, если его владельцы согласятся на более низкую цену, но это будет зависеть от переговоров с другими претендентами",— говорит он.

Помимо CEDC на Nemiroff претендовали фонд Oaktree Capital, "Русский стандарт", Diageo и Brown-Forman. Источник "Ъ" в инвесткругах утверждает, что осталось только два претендента — Oaktree и "Русский стандарт", чей владелец Рустам Тарико недавно подтвердил участие в переговорах. В "Русском стандарте" и Oaktree отказались от комментариев. Председатель совета директоров "Nemiroff Холдинг" Александр Глусь вчера был недоступен для комментариев.

Инвесторы CEDC позитивно отреагировали на новость об отказе от покупки Nemiroff: акции польской компании на NASDAQ на 22.00 мск подорожали на 11,96%, до $25,18.


Источник: Коммерсантъ
 

08.07.2010