Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавские банки готовы кредитовать виноделов

Речь идет о трех крупных банках - Moldova-Agroindbank, Victoriabank и Mobiasbanca - Grupo Societe Generale

О готовности предоставлять ресурсы винодельческим компаниям заявили менеджеры Agroindbank Наталья Врабие и Victoriabanka Наталья Политов-Кангаш на встрече с виноделами.

Топ-менеджер Agroindbank сказала, что ресурсы в национальной валюте на срок до одного года виноделы могут получать в банке по 14%, а в свободно конвертируемой валюте их стоимость при наличии у виноделов экспорта будет существенно ниже.

Врабие сказала, что "Коммерцбанк" Германии кредитует клиентов в среднем по 8%, тогда как в Молдове есть примеры того, когда банки предоставляют валютные кредиты под более низкую ставку.

- На вопрос виноделов, что делать в их нынешней ситуации, существует один ответ - диверсификация рынков сбыта и хорошее качество продукции, - сказала Врабие, подчеркнув, что объем реализуемых вин в России не должен превышать 10%.

Руководитель Agroindbank отметила позитивные тенденции в данном секторе экономики, сказав, что с большинством клиентов банк нашел "общий язык" с помощью реструктуризации выплат по ранее полученным кредитам.

Врабие считает, что возникшая проблема с качеством молдавских вин в России продлится шесть-восемь месяцев, пока в Молдове пройдут выборы в парламент.

Банкир обратила внимание на высокую ликвидность банковской системы Молдовы, которая в настоящее время превышает 35% при нормативе в 20%, обратив внимание на том, что в отличие от зарубежных банков, молдавские финансовые учреждения достаточно ликвидные и способные кредитовать реальный сектор экономики.

Председатель Victoriabank Наталья Политов-Кангаш обратила внимание виноделов на умение изначально определять и просчитывать риски.

- Мы получим скоро $25 млн., которые сможем направить в реальный сектор экономики, при условии, что заемщики представят качественные бизнес-планы, где будет четко указано, какая часть кредита пойдет на инвестиции, а какая - на оборотные средства, - сказала она, пригласив виноделов к активному сотрудничеству с Victoriabank. Позиция виноделов в деле кредитования заключалась в том, чтобы получить с помощью государства долгосрочное и, желательно, льготное финансирование.

- Нам нужна передышка в погашении кредитов и выплате процентов по ним, чтобы получить возможность развиваться, - отмечали виноделы.

Некоторые из них прямо указывали на ошибки политиков, из-за которых виноделы вынуждены страдать, кстати, уже не первый раз.

- Если Россия - стратегический партнер Молдовы в экономическом плане, то с ней следовало бы выстраивать партнерские отношения и в политическом плане, - отметил один из виноделов, имея в виду указ и. о. президента о "советской оккупации Бессарабии".

Министр сельского хозяйства и продовольствия Валерий Косарчук сказал виноделам, что Национальный банк предоставил в 2009 г. банкам свыше 500 млн. леев по базовой ставке, которые были направлены в реальный сектор экономики.

- Национальный банк не кредитует экономических агентов, и он не может предоставлять ресурсы ниже базовой ставки, которая в настоящее время составляет 8%, - отметил Косарчук, призвав экономических агентов отрасли диверсифицировать рынки сбыта и строго контролировать качество производимых вин.

Экспорт продукции виноделия превысил $60 млн., из которых $31 млн. пришелся на Россию. Импорт напитков из России составил $9 млн., включая $5 млн. - на пиво, $1,5 млн. - на водку.
 
Комсомольская правда
07.07.2010