Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Российские генетики запатентовали новый метод лечения алкоголизма

Новый комплексный метод избавления от алкогольной и наркотической зависимости разработали российские генетики. Как сообщила корр.ИТАР-ТАСС руководитель междисциплинарной научной группы, кандидат биологических наук Марина Аксенова,"в лечении алкоголизма очень важно знать, по какому типу протекает заболевание". По ее словам, ученые группы по итогам проведенных исследований выявили "семь генетически обусловленных типов нарушений нейромедиаторного обмена в головном мозге".

Оптимальный курс лечения подбирается в зависимости от конкретного типа этих нарушений. До сих пор так широко генетическая составляющая болезни не рассматривалась. Аксенова привела пример американской классификации, предусматривающей два типа болезни. Первый тип наследуется по мужскому типу по отцовской линии и связан с дефицитом дофамина - нейрогормона, медиатора нервной системы. "Такой тип заболевания трудно поддается лечению",- отметила она. Второй тип - смешанный. Здесь сочетаются несколько факторов - уклад семьи, в которой рос пациент, стрессовые ситуации и ряд других.

Этим типом алкоголизма одинаково страдают и мужчины и женщины. При этом, "ни метод "эспераль", ни кодирование не помогут страдающим алкоголизмом людям с генетическими нарушениями", - утверждает Аксенова, руководящая научными исследованиями Клиники Маршака. По ее оценке, генетическая диагностика станет огромным подспорьем для врача. Согласно новому методу, пациент проходит психологическое исследование и генетический анализ. В результате можно сделать достоверный вывод о типе и ключевых особенностях заболевания.

Говоря о семи выявленных генетически обусловленных нарушений, ученый разъяснила, что их формируют дофамин и серотонин /нейромедиатор/, а выявление их комбинаций позволяет "избирательно атаковать причины заболевания на основе точного диагноза". На новый метод лечения уже получены российские и международные патенты. По мнению главного нарколога РФ Евгения Брюна, "осознают проблему своей алкогольной зависимости, как правило, средние и мелкие бизнесмены, администраторы, менеджеры среднего звена - это те люди, которые ходят в частные клиники". "Государственная наркология, к сожалению, имеет дело совершенно с другими людьми - с теми людьми, которые уже все пропили, у которых ничего нет, у них часто нет ни семьи, ни квартиры", отметил он. Таких людей, по словам специалиста, примерно два проц от общего числа населения.

Однако и в запущенных случаях, и при наличии социальной адаптации больные нуждаются в медицинской и психологической помощи, отметил эксперт. Россия - держатель печального мирового рекорда; ежегодно на каждого россиянина, включая стариков и детей, приходится 18 литров чистого спирта. Только по официальным данным, алкоголизмом страдают 1 тыс 500 человек на каждые 100 тыс населения нашей страны.
 
ТАСС
07.07.2010