Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо Роспотребнадзора от 05.07.2010 N 01/9950-0-23 "О государственной регистрации товаров на территории таможенного союза и на территории Российской Федерации"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.
В целях оптимизации деятельности по государственной регистрации продукции (подконтрольных товаров), ввозимых на территорию таможенного союза или изготавливаемых на территории таможенного союза, с 6 июля 2010 года территориальными органами осуществляется государственная регистрация следующих видов продукции (подконтрольных товаров):
1. Минеральная вода столовая, питьевая вода бутилированная, за исключением воды, предназначенной для питания детей раннего возраста.
2. Алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво.
3. Тонизирующие напитки.
4. Косметическая продукция, за исключением:
- специальной косметической продукции (средства для загара без солнца, средства для отбеливания кожи, средства для нанесения рисунков на кожу без инъекционного воздействия), косметической продукции для интимных органов;
- средств по уходу за волосами красящих (кроме оттеночных шампуней);
- средств для химической завивки волос.
5. Товары бытовой химии.
6. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования).
7. Предметы личной гигиены для детей и взрослых; предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком; одежда для детей (первый слой).
Перечисленная продукция подлежит государственной регистрации исключительно при условии ее наличия в таблице с кодами ТН ВЭД, перечисленными в разделе II Единого перечня товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.
При определении необходимости государственной регистрации следует руководствоваться следующим.
В Разделе II Единого перечня перечисляются 11 групп товаров, которые подлежат государственной регистрации. При этом установлено, что государственной регистрации подлежат впервые изготавливаемые на таможенной территории таможенного союза, а также впервые ввозимые на таможенную территорию таможенного союза подконтрольные товары в соответствии с этими 11 группами товаров и включенные в исчерпывающие позиции ТН ВЭД таможенного союза.
Коды и описание позиций ТН ВЭД приведены в таблице раздела II. Таким образом, продукция, подлежащая государственной регистрации должна одновременно относиться к одной из перечисленных групп товаров и одной из позиций ТН ВЭД, указанных в Разделе II.
Например, тонизирующие напитки подлежат государственной регистрации, поскольку поименованы в группе 1 Раздела II и одновременно относятся к группе 2202 ТН ВЭД ТС, включенной в Раздел II. При этом сокосодержащие напитки, морсы и нектары, также относящиеся к группе 2202 ТН ВЭД ТС, но не поименованные отдельно в группах 1 - 11, не подлежат государственной регистрации, за исключением случая отнесения их специализированным продуктам (например, детское питание, группа 2) или к пищевым продуктам, полученным с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированных микроорганизмов (группа 3).
При оформлении свидетельства о государственной регистрации, действительного на таможенной территории таможенного союза, следует руководствоваться процедурой, подробно описанной в нормативном акте таможенного союза - Единых формах документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров) (Положение о порядке оформления Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров)), а также законодательством Российской Федерации, в части, не противоречащей положениям нормативных правовых актов таможенного союза.
При оформлении свидетельств о государственной регистрации, наряду с протоколами, подтверждающими соответствие продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (далее - Единые требования), принимаются протоколы, оформленные до 1 июля 2010 года на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам Российской Федерации, при этом организация, проводившая экспертизу, подтверждает своим экспертным заключением, что показатели безопасности соответствуют (полностью или частично, с конкретизацией) Единым требованиям.
При несоответствии российских показателей показателям Единых требований проводятся дополнительные исследования исключительно на эти показатели.
В случае соответствия показателей требованиям безопасности по Единым требованиям, экспертными организациями дается экспертное заключение, подтверждающее факт такого соответствия.
Управления Роспотребнадзора на основании протоколов исследований, экспертных заключений и остальных документов, предусмотренных пунктом 8 Положения о порядке оформления Единой формы документа,
подтверждающего безопасность продукции (товаров), оформляют свидетельства о государственной регистрации таможенного союза в соответствии со своей компетенцией (второй абзац настоящего письма).
В случае обращений участников экономической деятельности с просьбой об оформлении санитарно-эпидемиологических заключений с целью участия в конкурсах или для других целей, санитарно-эпидемиологические заключения не оформляются, руководителем (заместителями руководителя) управления на основании исследований (испытаний), проведенных испытательными лабораториями (центрами), заявителю выдаются письма о соответствии (или несоответствии) такой продукции Единым требованиям или требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
При осуществлении санитарно-эпидемиологических экспертиз, исследований, обследований, исследований, испытаний токсикологических, гигиенических и других видов оценок в целях государственной регистрации продукции (подконтрольных товаров), ввозимых на территорию таможенного союза или изготавливаемых на территории таможенного союза в отношении установленных видов продукции, следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. N 984 "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг".
Методика расчета платы за санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок, осуществляемые в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 12 мая 2010 г. N 351н.
В связи с этим следует пересмотреть прейскуранты цен на осуществление экспертиз в целях государственной регистрации, и разместить соответствующую информацию в сети Интернет на официальных сайтах центров гигиены и эпидемиологии, и территориальных органов Роспотребнадзора. О результатах проинформировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 16 июля 2010 г.
Кроме того, обращаю внимание, что с 1 июля 2010 года оформление свидетельств о государственной регистрации, включая действующие на территории таможенного союза по соответствию Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), а также те, которые подтверждают соответствие продукции российским требованиям безопасности и действительные на территории, осуществляется на специально разработанном бланке, предназначенном для оформления документов таможенного союза, который должен быть получен при обращении в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Оформление документов, подтверждающих безопасность продукции, на иных бланках не допускается.
Обращаю внимание на третий абзац пункта 31 Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза.
До 1 января 2011 года на подконтрольные товары, включенные в раздел II Единого перечня товаров, обращение которых будет осуществляться исключительно на территории одной из Сторон, могут выдаваться документы, подтверждающие безопасность продукции (товаров) в соответствии с требованиями законодательства Стороны, на территории которой будут обращаться указанные подконтрольные товары.
Документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров), выданный согласно законодательству Стороны, действует исключительно на территории Стороны, выдавшей данный документ, до 1 января 2012 года.
Такие документы также выдаются территориальными органами в соответствии с полномочиями, переданными в соответствии со вторым абзацем настоящего письма на новых бланках, с указанием на бланке срока действия "до 1 января 2012 года", а также формулировки "действительно исключительно на территории Российской Федерации.
Предлагаю:
- незамедлительно довести информацию, изложенную в настоящем письме, до сведения специалистов управлений и федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии;
- в срок до 9 июля 2010 года произвести заказ бланков свидетельств о государственной регистрации;
- в срок до 16 июля 2010 года пересмотреть прейскуранты цен на осуществление экспертиз в целях государственной регистрации, разместить соответствующую информацию в сети Интернет на официальных сайтах центров гигиены и эпидемиологии и территориальных органов Роспотребнадзора, о результатах незамедлительно проинформировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО
 

07.07.2010