Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Единая Россия" в Госдуме поддержала антикризисные меры правительства, оппозиция выдала всю палитру критики

"Единая Россия" в Госдуме сегодня поддержала антикризисные меры правительства РФ. В то же время представители оппозиции в своих выступлениях выдали всю палитру критики - от близких к оскорблениям реплик в адрес присутствовавших в зале глав ведомств до попыток заклеймить своих политических оппонентов безотносительно к обсуждаемой тематике.

Председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум /"Единая Россия"/ отметил, что "в результате принятых правительством мер экономический кризис не перекинулся на социальную сферу, он не стал кризисом доверия народа к власти". "Это важный вывод, который мы можем сделать на данном этапе, - продолжил он. - Есть все основания для положительной оценки проделанной правительство антикризисной работы".

При этом депутат признал, что сегодня "еще рано говорить, что кризис преодолен". "В консолидированном бюджете доля социальных расходов составляет сейчас 85 проц", - напомнил он. "Это не бюджет развития, не бюджет роста. Задача государства - это не только соцобеспечение граждан, это еще обустройство и развитие страны", - сказал М.Шаккум. По его словам, "понимание государства как "собеса" привело к масштабной второй волне кризиса в Западной Европе. "Нельзя повторить эту ошибку", - уверен он.

Со своей стороны, член комитета по финансовому рынку единоросс Юрий Исаев отметил, что "результатом мероприятий по финансовому оздоровлению являются возврат доверия к банковской системе со стороны физических лиц и прекращение оттока вкладов населения". Он обратил внимание на тот факт, что "в первом квартале большое внимание со стороны правительства РФ было уделено развитию института ипотечных ценных бумаг как важного элемента финансовой системы страны".

Прямо противоположные оценки привел в своем выступлении лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он озвучил некоторые статистические данные об антикризисных мерах в ряде стран и высказал мнение, что "лучше всех из кризиса вышел Китай". "Наше правительство делает все с точностью до наоборот - 200 млрд долларов "вкачало" в банки и ни одной копейки не пришло ни на поле, ни к станку", - полагает политик. "Оно вздуло тарифы и пустило на распродажу последнюю социально-культурную сферу, - утверждал он. - 200 с лишним предприятий стратегического назначения бросают на распродажу, пытаются выручить 70 млрд, это крохи по сравнению с тем, что нужно".

"Что касается вашего отчета, то это бухгалтерский отчет, ничего общего не имеющий с нормальной политикой правительства, которое думает о судьбе народа", - считает лидер коммунистов. По мнению депутата, "в самом плачевном положении - реальный сектор". "На селе полный крах, - утверждает он. - Если сейчас селу не помочь, после холодной зимы бывает всегда минимум два года засушливых, в следующем году вы организуете голод". "В экстренном порядке надо принимать меры", - уверен Г.Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в принципе, поддержал антикризисную деятельность правительства РФ. Однако его речь содержала мало конкретики в отношении оценок действий комитета министров, и как всегда, отличалась обилием политических заявлений. Лидер либерал-демократов, в том числе, вступил в спор с Г.Зюгановым. "Вы сами довели население до состояния, когда у них один выход: или в могилу, или взяться за ружье", - заявил он. Кроме того, В.Жириновский опять призвал к борьбе с коррупцией в Москве и пожаловался на то, что его предыдущие обвинения столичных властей довели дело до суда. "Где-нибудь в мире есть, чтобы депутата приглашали в суд за то, что он обвиняет какой-то орган власти в коррупции?" - задал он вопрос. "Москва - самый богатый город, здесь все деньги. Что, коррупция среди уборщиц или среди курьеров? Она среди чиновников", - утверждал политик.

В свою очередь, первый замруководителя думских справороссов Оксана Дмитриева заявила, что ее фракция "неудовлетворительно" оценивает работу правительства в первом квартале. "Это касается, прежде всего, финансово-экономического блока, поскольку даже те незначительные, на наш взгляд, средства, которые заложены в бюджете на реализацию антикризисных мер, на оживление и модернизацию экономики, практически не использованы", - отметила она.

"Из средств, заложенных на антикризисные меры и реализацию мер на рынке труда, реализовано по кассовому исполнению лишь на 14 проц, что чрезвычайно неудовлетворительно, - сказала парламентарий. - Далее, даже те немногие запланированные средства на модернизацию экономики, которая сейчас является главной задачей, в первом квартале практически не выделялись, мероприятия не реализовывались, о чем свидетельствуют данные Счетной палаты". "И наконец, из мер, которые были заложены на оживление экономики, это 70 млрд руб, по кассовому исполнению первого квартала, реализовано лишь 4,6 проц, что признать удовлетворительным никак нельзя", - считает она.

"Поэтому все проблемы, которые мы имеем со структурой экономики, с низкими темпами роста и восстановления экономики, прежде всего, в обрабатывающей промышленности не осуществлен структурный сдвиг в пользу инновационных отраслей, и слабая динамика по модернизации экономики, они во многом вызваны, во-первых, недостаточным объемом средств в бюджете, во- вторых, практически полным отсутствием финансирования этих мер в первом квартале 2010 года", - заключила О.Дмитриева.
 
ПРАЙМ
07.07.2010