Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Организовав пивной фестиваль, Лужков превысил полномочия - депутат Госдумы

Депутатский запрос о правомерности проведения фестиваля пива в Москве направил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Николай Левичев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 июля сообщили в аппарате фракции. Левичев направил прокурору Москвы Юрию Семину депутатский запрос, который касается правомерности проведения очередного фестиваля пива в Москве.

Парламентарий указывает, что 2 апреля 2010 года мэром города Москвы Юрием Лужковым подписано распоряжение правительства Москвы № 617-РП "О подготовке и проведении XII Большого Московского международного фестиваля пива - 2010". В соответствии с распоряжением на проведение этого мероприятия выделено из бюджета города Москвы 19 776 390 рублей, кроме того, за счет средств городского бюджета предусматривается оплата питания сотрудников МВД и обеспечение пребывания в городе Москве по приглашению мэра Москвы официальных делегаций из зарубежных городов.

"По моему мнению, происходит нецелевое расходование средств городского бюджета, так как на деньги налогоплательщиков размещается реклама и организуется продажа товара частных компаний, производящих содержащую алкоголь продукцию", - убежден Левичев.

Он указывает, что в соответствии с нормами закона "О рекламе" реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, концертных и выставочных залах, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, библиотеках и на расстоянии ближе, чем сто метров от таких сооружений.

Тем не менее, по словам депутата, реклама "Большого Московского международного фестиваля пива - 2010" фактически является рекламой содержащего алкоголь напитка и именно поэтому в ней содержится предупреждение населения о вреде чрезмерного потребления пива. "Однако в настоящий момент в городе Москве наблюдаются многочисленные случаи размещения рекламы "Большого Московского международного фестиваля пива - 2010" с нарушениями указанных выше норм закона", - пишет Левичев в письме прокурору Москвы.

Также депутат обращает внимание на то, что условием проведения "Большого Московского международного фестиваля пива - 2010" является как массовая розничная продажа пива, так и его потребление. "В соответствии с федеральным законом от 07.03.2005г. № 11- ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" не допускается розничная продажа и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе в детских, образовательных организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Однако местом проведения "Большого Московского международного фестиваля пива - 2010" выбрана территория ОАО "Олимпийский комплекс Лужники", где расположены многочисленные детские, образовательные организации, а также физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения", - отмечает депутат Госдумы.

По мнению Левичева, подписав 02.04.2010 г. распоряжение правительства и организовав указанным выше образом проведение "Большого Московского международного фестиваля пива - 2010", мэр Москвы злоупотребил должностными полномочиями. "На основании изложенного прошу вас принять меры прокурорского реагирования", - пишет Левичев прокурору.
 
Regnum.ru
07.07.2010