Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За последние пять лет российские подростки стали употреблять алкоголь в два раза чаще

За год тюменский подросток выпивает 16 литров алкоголя, сообщает управление по здравоохранению администрации города.

При этом падение устоявшихся традиций, норм поведения взрослых и молодежи начинается тогда, когда уровень среднедушевого потребления алкоголя превышает 5 литров.

Алкогольные напитки влияют не только на общественные нравы, но и на здоровье подростков и детей, считает главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев. «Стоит заметить, что пивной алкоголизм формируется быстрее водочного. А одним из самых потребляемых в России алкогольных напитков является пиво. При большом количестве выпитого возникает расширение вен и расширение границ сердца. И если злоупотреблять пивом, то сердце станет дряблым и его функция «живого мотора» теряется безвозвратно. Это, во-первых. Во-вторых, пиво является ядом для всех клеток и в результате появляются такие болезни как цирроз печени и гепатит. В-третьих, пиво тяжелее, чем водка, поражает клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения, отмечает специалист.

Владимир Пушкарев называет множество причин детского и подросткового алкоголизма: доступность алкогольных напитков, детское любопытство и т. д. При этом алкогольная зависимость у детей развивается за один год, тогда как у взрослых за три, обращает внимание Пушкарев.

Кроме того, часто в заболевании ребенка виноваты взрослые. Дурной пример заразителен. Врач сетует, что окружающие не делают замечания подросткам, когда видят их с бутылкой пива в руках. Более того, нередко и сами родители разрешают выпить своему ребенку вместе с ними. Вообще здоровый образ жизни необходимо ввести в моду: например, на предприятиях можно каким-нибудь образом поощрять непьющих сотрудников, считает нарколог.

Еще один важный шаг — совершенствование законодательства. «Следует ужесточить законы, касающиеся продажи спиртных напитков. Добиться того, чтобы законодательство действовало, а не существовало. Если в нем прописано не продавать алкогольные напитки лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, значит надо не продавать. Рекламу спиртных напитков на телевидение можно было бы вообще запретить, так как от того, что ее показ запретили только до десяти часов вечера, ничего не изменилось. Правительство должно сделать так, чтобы такое явление как отрицание алкогольных напитков, отказ от них стало престижным», — считает Владимир Пушкарев. Тогда проблема детского и подросткового алкоголизма не только в нашем городе, но и во всей стране если не разрешится полностью, то хотя бы значительно измениться в лучшую сторону.

nashgorod.ru
 

07.07.2010