Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Польская CEDC передумала покупать производителя алкоголя Nemiroff

Польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC) в среду официально сообщил, что принял решение отказаться от идеи покупки украинского производителя алкоголя Nemiroff, владеющего самым популярным водочным брендом на Украине.

Другими претендентами на Nemiroff, акционеры которого с начала года ведут поиск покупателей, считается группа "Русский стандарт" бизнесмена Рустама Тарико, а также Stock Spirits, работающая в ряде центрально-европейских стран, прежде всего в Польше, Чехии, Словакии, и имеющая штаб-квартиру в Великобритании.

По результатам проведенного анализа польская компания решила, что в настоящее время такая сделка не отвечала бы ее интересам, приводится в пресс-релизе высказывание CEO CEDC Уильма Кери.

"Мы вложили более $1,5 млрд в течение последних трех лет в России и рассчитываем максимизировать отдачу от этих инвестиций. Мы считаем, что в следующие 3-5 лет имеем прочные лидирующие рыночные позиции для участия в росте рынка в этом регионе, наш менеджмент и дальше будет концентрировать усилия на том, чтобы максимизировать эти возможности", - сказал он.

Средства, полученные от продажи дистрибьюторского бизнеса в Польше, которые предполагалось истратить на покупку Nemiroff, будут направлены на максимизацию отдачи от уже сделанных инвестиций, увеличение дивидендов и снижение долговой нагрузки, говорится в сообщении CEDC. Кроме того, будет рассмотрена возможность частичного выкупа акций, а также реализации опциона на покупку дополнительных акций Whitehall.

В последние месяцы в прессе сообщалось, что CEDC, которая в начале года официально сообщила о своем интерес к Nemiroff, уже близка к сделке, и 80% акций украинской компании могут быть проданы ей за $400 млн (ранее назывались также $300 млн). В то же время главным препятствием для сделки называлась нехватка средств у CEDC, которая не так давно совершила крупную сделку по покупке активов в России.

Stock Spirits, которая пока не работает в России и на Украине, получила в прошлом году выручку в 262 млн евро, увеличив ее на 17%, и зафиксировала EBITDA на уровне 62,9 млн евро.

Группа "Русский стандарт" включает в себя банк "Русский стандарт", дистрибутора алкоголя "Руст Трейдинг" и водочный завод "Русский стандарт", сообщает "Интерфакс".
 

07.07.2010