Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Чтобы лето не кончалось. Мечтают производители напитков, срывающие куш благодаря жаре

Неожиданно жаркое лето в Москве вызвало прилив бодрости и энтузиазма у производителей и продавцов бутилированной воды и прохладительных напитков. Компании подсчитывают прибыли и надеются к концу сезона выйти на докризисный уровень производства. В торговых сетях в июне по сравнению с маем продажи кваса выросли в пять раз, воды — в три раза, морсов — в два раза.

Начало 2010 года не предвещало производителям напитков ничего хорошего. По данным компании Nielsen Россия, за первые пять месяцев этого года рынок просел на 3% в объемном выражении относительно аналогичного периода 2009 года. Учитывая, что прошлый год стал первым, по итогам которого было отмечено падение объемов производства воды (на 8,3%, до 2,9 млрд л. — Euromonitor), можно было ожидать, что тенденция сохранится и до конца этого года.

Опрошенные РБК daily производители напитков отмечают, что приход в столицу африканской жары после двух дождливых летних сезонов был как нельзя кстати. «Погода, конечно же, нам на руку, и мы надеемся, что остаток лета будет таким же жарким, — заявил директор по коммуникациям PepsiCo в России Александр Костиков. — Мы ощущаем оживление потребительского спроса и пока идем существенно лучше наших прогнозов на нынешний год в категории бутилированной воды».

«Наши продажи бутилированной воды превосходят прошлогодние, — подтверждает пресс-секретарь российского представительства Coca-Cola Владимир Кравцов. — В частности, рост продаж связан с установившейся погодой в столичном регионе — именно Москва является крупнейшим и основным рынком продаж бутилированной воды. По нашим прогнозам, к концу года мы должны выйти на докризисный уровень в этом сегменте». По словам г-на Кравцова, по данным последних продаж, Coca-Cola также идет с опережением собственного плана продаж.

Существенный рост продаж питьевой воды отмечают и в компании «Висма», занимающей третье место по доле рынка. «Перед началом летнего сезона прогнозировался рост на рынке бутилированной воды в пределах 13%, — рассказала РБК daily директор по маркетингу «Висмы» Наталья Селезнева. — К настоящему моменту наша компания уже имеет рост в 25% к прошлому сезону, и мы рассчитываем до конца года увеличить этот показатель». По словам г-жи Селезневой, конкуренция на рынке питьевой воды остается достаточно серьезной, что заставляет лидеров постоянно быть в тонусе.

По данным компании «Бизнес Аналитика», конкуренция на рынке питьевой воды обусловлена его низкой консолидированностью: пятерка лидеров занимает менее 50% рынка в натуральном и стоимостном выражениях. «Бизнес Аналитика» оценивает рынок питьевой воды в 2009 году более чем в 50 млрд руб., что на 6% меньше 2008 года. Компания прогнозирует в 2010 году рост этого сегмента в денежном эквиваленте на 14%, а в натуральном — примерно на 7%.

В новом сезоне существенную конкуренцию многолетним лидерам рынка, по мнению аналитиков, могут составить «Вимм-Биль-Данн» и «Балтика», запустившие собственные бренды питьевой воды («Родники России» и «Живой ручей» соответственно). В «Балтике» заявили РБК daily, что довольны первыми продажами воды, хотя и не связывают это напрямую с жаркой погодой. «Компания отгружает продукцию дистрибьюторам, которые впоследствии распределяют ее по торговым точкам. Вода, которая продается в магазинах сегодня, была закуплена нашими партнерами раньше в соответствии с их прогнозами продаж», — объясняет национальный менеджер по развитию продаж непивных брендов «Балтики» Вячеслав Мальцев.

Потеснить лидеров намерена и компания IDS Borjomi благодаря перезапуску марки «Святой источник», приобретенной в 2009 году у Nestle. «Приобретение «Святого источника» позволило IDS Borjomi достичь 7% доли рынка и стать четвертым крупнейшим игроком на рынке Москвы в натуральном выражении, — утверждает генеральный директор компании Александр Жаданов. — К концу 2010 года мы ставим перед собой цель увеличить долю до 9% и за два года войти в тройку лидеров».

Жаркий июнь принес неплохую прибыль и ритейлерам: летом именно вода и прохладительные напитки обеспечивают им значительную долю продаж. «Прохладительные напитки в жару — товар номер один, — заявила РБК daily пресс-секретарь «Седьмого континента» Влада Баранова. — Уже в начале мая спрос на сок и воды повысился, но июньская жара бьет все рекорды». По данным г-жи Барановой, по сравнению с маем в знойном июне спрос на воду в магазинах сети повысился в три раза, на лимонады и фруктовые воды — в 2,5 раза, на морсы — почти в два раза. Традиционно лидером летнего роста остается квас — его продажи выросли почти в 5,5 раза.

Рост выше среднезонного отмечают и в магазинах Х5 Retail Group. По словам начальника отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Владимира Русанова, самый значительный сезонный рост среди прохладительных напитков отмечен в категории узваров (компоты из сухофруктов) — 326%.

Погорел на молоке
ООО «Русагропром-Холдинг» подало заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Эта компания была создана в 2007 году бывшим замминистра сельского хозяйства Владимиром Алгининым. Он собирался вложить в агропромышленный бизнес порядка 550 млн долл., которые пошли бы на покупку пахотных земель и развитие молочного животноводства. РБК daily

 
РБК Daily
07.07.2010