Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Госдума заслушает антикризисный отчет правительства РФ и Центробанка России

Государственная дума на сегодняшнем пленарном заседании заслушает антикризисный отчет правительства РФ и Центрального банка РФ. Представители правительства и Центробанка доложат депутатам о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за I квартал 2010г. Запланированы доклады вице-премьера РФ, министра финансов Алексея Кудрина и председателя Центробанка Сергея Игнатьева.

Всего в повестке заседания членов нижней палаты парламента более 50 вопросов. В частности, депутаты рассмотрят поправки в думский регламент, цель которых -повышение посещаемости депутатами пленарных заседания. Изменится порядок работы Госдумы: две недели в месяц будут проводиться заседания, по три заседания в неделю, еще неделя - работа в регионах с избирателями, последнюю неделю парламентарии уделят работе в комитетах и комиссии. Направление депутатов в командировку будет осуществляться только по распоряжению председателя Госдумы либо его первого заместителя. Передача депутатом своего голоса по иным причинам будет допускаться только с согласия спикера нижней палаты парламента. Новые правила начнут действовать уже с осенней сессии.

В третьем чтении депутаты рассмотрят уточняющие поправки в федеральный бюджет 2010-2012г. Также будет возвращен к процедуре второго чтения и затем принят в окончательном проект закона "О консолидированной финансовой отчетности". Согласно документу, консолидированная финансовая отчетность должна составляться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) наряду с бухгалтерской отчетностью организаций. Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам. Кроме того, организации, за исключением кредитных, должны представлять отчетность в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, а кредитные организации - в ЦБ РФ. Годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит ежегодному обязательному аудиту, а также опубликованию. Отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который она составлена. В третьем чтении будет принят законопроект об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника - медиации.

Во втором чтении депутаты обсудят проект закона о реорганизации Российской корпорации нанотехнологий. Согласно документу, предлагается преобразовать Корпорацию в открытое акционерное общество. 100% акций ОАО поступает в собственность России, последующее распоряжение акциями осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, планируется рассмотреть во втором чтении изменения в законодательство о банкротстве, уточняющие ряд процессуальных положений. Как сообщил первый зампред комитета по собственности Дмитрий Саблин, законопроект подготовили в комитете и к процедуре третьего чтения. По словам Д.Саблина, предлагается уточнить статус органа по контролю. "Это связано с утратой актуальности применения норм о непосредственном контроле деятельности арбитражных управляющих, которые являлись индивидуальными предпринимателями, но не являлись членами саморегулируемой организации", - пояснил депутат. Также, отметил депутат, в законопроекте содержится норма о переносе с 1 июля 2010г. на год срока утверждения нормативных правовых актов, направленных на создание Единого федерального реестра сведений о банкротстве, его формирование и обеспечение доступности содержащихся в нем сведений в полном объеме посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования.

В первом чтении Госдума рассмотрит президентские поправки в избирательное законодательство, уточняющие порядок использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов. В законодательстве предлагается закрепить единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений, которые будут иметь единую нумерацию на всей территории проведения выборов, референдума. При их изготовлении будут использоваться специальные элементы защиты, а размещение заказа на изготовление открепительных удостоверений будет осуществляться организующей выборы комиссией централизованно. Открепительное удостоверение будет выдаваться под роспись лично избирателю, участнику референдума по его письменному заявлению с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.
 
РБК
07.07.2010