Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Липчане ждут повышения акцизов на алкоголь

Производители и продавцы алкоголя обсуждают резкое повышение акцизов, которое предлагает Минфин. Так, цена за бутылку водки вырастет минимум в 1,5 раза. Дешевле 120 рублей пол-литровая бутылка стоить не будет.

В первом квартале этого года на одного липчанина пришлось почти полтора литра выпитого алкоголя. В женском отделении наркологии почти нет свободных коек. Здесь всегда многолюдно. Диагноз один на всех - алкоголизм. Самая молодая в отделении – 22-летняя мать троих детей Юля. Она уверена, что справилась со своей бедой.

Юля: «Она вообще людям жить мешает, из-за неё попадают в эти помещения, здесь лечат, ничего хорошего я в этом не вижу».

Повышение акцизов отразится на цене товара. Она вырастет минимум на 30%. По мнению авторов проекта, подорожание ограничит потребление алкоголя.

Вячеслав Трушов, врач психиатр-нарколог: «Речь идёт о том, чтобы сделать алкоголь недоступным для молодёжи, чтобы школьники вместо пирожков не купили бутылку водки вскладчину и не распили её в беседке, где дети в песке играют».

Цены на водку повышали уже несколько раз. Правда, как показывает практика, пить от этого меньше не стали. Отсутствие дешёвой водки на прилавках часто компенсируют суррогатами. По данным аналитиков, водка в России за последние 20 лет стала доступнее в 5 раз, попав в список самых дешевых товаров. Если в 1990 году на среднюю зарплату можно было купить 33 пол-литровых бутылки, то в 2009 - 170. Торговля алкоголем – прибыльный бизнес. Закон о резком повышении акцизных ставок на крепкий алкоголь ставит под сомнение его доходность.

Геннадий Богданов, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Безусловно, высокая стоимость алкогольной продукции приведёт к снижению объёма её продаж, соответственно к снижению производства, снижению продаж в розничной сети».

Больше всего нового закона опасаются продавцы водки. Их доходы упадут. Но, как уверяют в Минфине, потери будут незначительными. Россияне просто перейдут на более легкие и дешевые спиртные напитки.


www.lipetsktime.ru
 

07.07.2010