Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась экспозиция "Знай меру!"

Не пей пиво пенное, а бутылки собирай

В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась экспозиция "Знай меру!". Название с подтекстом. В том смысле, что пить, конечно, нужно в меру и при этом сама мера питья может быть весьма интересным объектом коллекционирования. Всевозможные сосуды для пива - от кружек и бокалов до бутылок и кувшинов - все во что разливают этот древнейший напиток. Александр Инин изучил пивную коллекцию.

У каждого человека должна быть в жизни отдушина. Игорь Эрикович нашёл её в бутылке.

Игорь КЕХТЕР, автор выставки "Знай меру!": "Помогают профессионалы, работники, которые в магазинах работают. Собиратели, коллекционеры помогают".

Только не подумайте ничего плохого. Его интересует не столько содержимое, сколько форма. Гордость коллекционера - бутылки конца XVIII века. Тогда их производили не промышленным способом, а вручную.

Игорь КЕХТЕР, автор выставки "Знай меру!": "Поэтому берёшь эту бутылку в руки, есть ощущение тепла человеческого, формы интересной".

Отражает выставка и курьёзные моменты истории российского пивоварения. Например, существовала когда-то пивоварня Калинкина. Ей была доверена честь производить пиво для императорского двора.

Игорь КЕХТЕР, автор выставки "Знай меру!": "Но стоит надпись "город Петроград", когда царя уже не было. То есть, царя уже не было, а пиво для царя ещё производилось".

Активно интересоваться историей российского пивоварения Игорь Кехтер начал 10-ть лет назад. Сейчас в его коллекции около 600-т экспонатов: кувшины, бокалы, кружки, этикетки и открытки, посвящённые "пивной" теме. Но к пивным бутылкам - особая любовь. Потому что достаются они нелегко. Друзья конечно дарят, но в основном приходится покупать. Сколько денег выкладывает за каждую бутылку - Кехтер не говорит, но то, что спичечные коробки коллекционировать дешевле - факт. Настоящий раритет - бутылка из-под Суздальского пива.

Игорь КЕХТЕР, автор выставки "Знай меру!": "Вы знали, что в Суздале пиво производилось? Вот сегодня Вы знаете! Тоже был очень короткий период. И даже музейные работники, когда я им показал эту бутылку - они были удивлены, что такая продукция в Суздале в своё время выпускалась".

Только не упрекайте нас в пропаганде алкоголизма, - убедительно просят музейные работники. Они провели не одну бессонную ночь, придумывая для этой выставки название. Чтобы было познавательно и перегаром не отдавало.

Светлана МЕЛЬНИКОВА, ген.директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Один из вариантов названия выставки был "Сосуд добра и зла". Я считаю, это название несёт в себе какую-то философскую основу. Вопрос, как обойтись с сосудом?".

В старину ни один праздник не обходился без пива. Его считали чуть ли не целебным напитком, потому что брожение было главным в процессе пивоварения. Современное пиво готовят далеко не по старинным рецептам. Но это уже другая история.


www.6tv.ru
 

07.07.2010