Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Премьер-министр Молдавии надеется на скорейшее устранение всех барьеров на пути экспорта молдавского вина в РФ

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат рассчитывает на скорейшее решение всех технических проблем и барьеров, связанных с поставками молдавского вина в Россию. Такое заявление он сделал перед журналистами в Кишиневе, комментируя ситуацию с блокированием поставок молдавских вин в РФ. В то же время, премьер Молдавии отметил, что нового эмбарго на экспорт молдавского вина в Российскую Федерацию не существует. Он заявил, что является в этом плане оптимистом. В.Филат сказал, что правительство Молдавии с большим вниманием изучит сложившуюся ситуацию и устранит все барьеры, какие только могли возникнуть при поставках молдавского вина в РФ. Глава молдавского правительства выразил надежду на решение всех технических проблем для полного открытия российского рынка для молдавского вина и устранения существующих барьеров. В.Филат отметил, что ранее сторонами были определен план действий, и молдавская сторона выполняет свои обязательства, взятые в рамках межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и надеется на такие же действия российской стороны.

В свою очередь исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу оказался менее сдержан в оценках и заявил, что запрет на поставки молдавских вин в Россию "это позор Российской Федерации".

На таможенном пункте в подмосковном городе Солнцево простаивают около 90 грузовиков с молдавским вином. Также поставку в РФ четырех цистерн вина наливом. Всего пострадало около 15 винодельческих компаний Молдавии, которые занимались поставками вина на российский рынок. В посольстве Молдавии в РФ отметили, что не получили никакой информации о причинах задержания в подмосковном Солнцеве фур с молдавским вином, подчеркивая, что нормальные экономические отношения между странами должны преобладать, и если есть какие-то претензии по качеству молдавского вина, то необходимо об этом сообщить. Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в 18 партиях молдавского вина, задержанного в подмосковном г.Солнцево, найдены опасные для здоровья ингредиенты и химические вещества, и они не пригодны для питья. Он отметил, что забракованные партии вина будут возвращены в Молдавию.
 
РБК
07.07.2010