Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Г.Онищенко: "Молдавским вином можно красить заборы"

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил 6 июля, что «молдавским вином можно красить заборы».

«Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять, как товар оно не представляет интереса», – сказал он, выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Несколько дней назад в России в 18 партиях молдавского вина были обнаружены опасные для здоровья ингредиенты.

По словам Онищенко, в более чем ста тысячах бутылках трех молдавских фирм нашли такой опасный для здоровья ингредиент как пластификатор дибутил-фталат, которого не должно быть в вине.

«Это свидетельствует о том, что или виноматериал, или само вино во время брожения держалось в пластиковых емкостях», – сказал он.

Между тем, как сообщает «Газета.Ru», около 30 фур с молдавским вином более 10 дней ожидают таможенного оформления в Подмосковье, на терминале «Солнцево» Боровского таможенного поста, при этом посольству Молдавии в Москве не предоставили никакой информации о причинах задержки.

В Молдавской винной гильдии, объединяющей ведущие винодельческие компании страны, заявили, что проблема коснулась всех основных поставщиков вина в Россию – предприятий «Дионис», «Суворов-вин», Acorex Wine, Lion-Gri и других.

«Неофициально нам сказали, что нашли в вине что-то, чего там быть не должно»,– заявил представитель гильдии компании Дмитрий Мунтяну.

Как сообщал «Новый Регион», наблюдатели усматривают прямую связь между санкциями Роспотребнадзора и указом и. о. президента Молдавии Михая Гипму о праздновании 28 июня дня советской оккупации.

В марте 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет ввоз винодельческой продукции из Молдавии и Грузии в Россию, заявив, что эта продукции опасна для здоровья. В 2007 году поставки разрешили возобновить с условием ужесточения контроля качества.


© 2010, «Новый Регион – Кишинев»
 

07.07.2010