Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На таможенном пункте в г.Солнцево простаивают около 90 грузовиков с молдавским вином

На таможенном пункте в подмосковном городе Солнцево простаивают около 90 грузовиков с молдавским вином, сообщил журналистам в Кишиневе председатель Союза энологов Молдавии Георгий Арпентин. Он отметил, что российская сторона запретила также поставку в РФ четырех цистерн вина наливом. Всего, по словам Г.Арпентина, пострадало около 15 винодельческих компаний Молдавии, которые занимались поставками вина на российский рынок.

Председатель Союза энологов Молдавии считает, что введение Россией эмбарго на поставки молдавских вин чрезвычайно вероятно, с учетом событий, происходящих на таможне после 1 июля 2010г. Он отметил, что речь идет о блокировании огромных объемов вина, большого количества грузовиков, которые будут вынуждены отправиться обратно в Молдавию.

Как сообщалось ранее, главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в 18 партиях молдавского вина, задержанного в подмосковном г.Солнцево в общем объеме 102 тыс. бутылок производства трех фирм - Alianta-Vin, Suvorov Vin и "ДК Интертрейд" - найдены опасные для здоровья ингредиенты и химические вещества: пластификатор дибутилфталат, а также пестицид металоксил, они не пригодны для питья, "а годятся лишь для окраски заборов, поскольку это не вино, а спиртосодержащий раствор". Г.Онищенко отметил, что забракованные партии вина будут возвращены в Молдавию, где, по его словам, вино видимо будет использовано для каких-то других целей кроме употребления в питье, поскольку его пить нельзя не только на территории России, но и за ее пределами. Кроме того, по словам Г.Онищенко, уже со 2 по 6 июля забракованы еще 22 партии различных вин, или 70 тыс. бутылок вина и 15 тыс. декалитров виноматериала примерно тех же фирм, в которых тоже были найдены те же вредные для здоровья химические вещества. Глава Роспотребнадзора заявил, что данная группа из 22 партий различных вин: "Черный принц", "Черная графиня", "Мускат золотой" - будет тоже возвращена в Молдавию. Говоря о возможном полном запрете на ввоз молдавского вина, Г.Онищенко не исключил такой возможности, отметив, что "нынешнее правительство Молдавии демонстрирует свою полную несостоятельность в вопросе обеспечения поставок вина, соответствующего необходимым требованиям безопасности и качества".

Как подчеркнул глава Роспотребнадзора, после запрета на поставки молдавского вина в РФ в 2006г. молдавские виноделы извлекли уроки и многое сделали для того, чтобы предъявлять на российский рынок достаточно хорошее качество. Сейчас, по его словам, все это пошло на спад.

Напомним, что запрет поставок винодельческой продукции из Молдавии на территорию России был введен в марте 2006г. Причиной было названо несоответствие качества молдавских вин и коньяков российским стандартам, в частности наличие в пробах вина пестицидов и тяжелых металлов. Решение о возобновлении экспорта молдавского вина в РФ было принято во второй половине 2007г. Поставки молдавских вин и коньяков в РФ возобновились в рамках "единого окна" с 1 ноября 2007г. после повышения требований к качеству молдавской винной продукции и введения ее дополнительного контроля.
 
РБК
07.07.2010