Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделам, производящим биодинамические вина, запрещено пользоваться... мобильными телефонами

Как известно, состоятельные люди очень заботятся о своем здоровье. И даже вина в последнее время предпочитают пить не обычные, а органические и биодинамические. О том, в чем их отличие, "ФАКТЫ" расспросили эксперта в области алкоголя Жана Мари Винтера, приехавшего в Киев из Эльзаса - французского региона, где сейчас очень популярно органическое и биодинамическое виноделие.

"Вкус и аромат экологическичистых вин ярче и элегантнее, чем у традиционных"

- В органическом виноделии строго запрещено использовать при уходе за лозой химические препараты, - рассказывает директор эльзасского винного Дома Schlumberger Жан Мари Винтер. - Биодинамическое виноделие исповедует те же принципы экологической чистоты продукта, но при этом еще и учитывает влияние на качество винограда положения ближних планет и фаз Луны во время посадки винограда, ухода за ним и даже при разливе вина в бутылки. Лунный календарь помогает определить лучшее время для внесения подкормки в почву, для обрезания лозы и сбора урожая.

- Правда, что биодинамистам запрещено во время работы пользоваться мобильными телефонами?

- Да. Делается это в целях сохранения информационного поля... виноградника.

- Что же все это дает?

- Продукт становится максимально полезным для здоровья. Органические и биодинамические вина отличаются от обычных приблизительно так, как живой йогурт от йогурта с добавлением консервантов. В нашем хозяйстве половина органических виноградников, половина - биодинамических. Разницы в винах из винограда, собранного на этих участках, практически нет. Но от обычных вин они существенно отличаются даже по вкусу и аромату. Экологические вина ярче и элегантнее. Биодинамические вина, в отличие от органических, созревают медленнее, а значит, и живут дольше.

- Некоторые считают, что маркировка на бутылке "Биодинамическое вино" не более чем маркетинговый ход...

- Не верьте. Если вино произведено во Франции, контроль качества органического вина высочайший. По закону, прежде чем заняться органическим виноградарством, земля должна отдохнуть от удобрений минимум пять лет. А для занятия биодинамическим виноградарством виноградник придется пересадить в соответствии с лунным календарем. Изготавливать органические и биодинамические вина можно исключительно из винограда, который выращиваешь сам. О-очень много условий! Именно поэтому такие вина пока производят лишь три процента хозяйств Франции. В нашей стране очень четкие законы: они регламентируют, что и где можно выращивать и производить. Например, полив виноградников во Франции строго запрещен. Нарушить запрет никто не осмелится. Везде - контроль. И самые первые контролеры - твои соседи.

"К сожалению всех виноделов Франции, Николя Саркози вообще не употребляет алкоголя"

- С какой едой лучше всего сочетать органические и биодинамические вина?

- Разумеется, с такой же чистой, качественной. Но, увы, органических продуктов производится пока очень мало.

- Это правда, что биовина разливают в особые бутылки из органического стекла?

- Нет-нет. Это миф.

- В каких странах больше всего востребованы производимые вами вина?

- В Скандинавии. Там чистоте продуктов придают огромное значение.

- Кто из знаменитостей пьет ваши напитки?

- Очень многие состоятельные соотечественники, беспокоящиеся о своем здоровье. Мы поставляем нашу продукцию в офис премьер-министра Франции Франсуа Фистона. А вот наш президент Николя Саркози, к сожалению всех виноделов страны, никакого алкоголя не употребляет.

- Какие вина дороже - органические или биодинамические?

- Особой разницы в цене нет. Но и те и другие дороже традиционных. Их создание - это очень филигранная работа. В связи с запретом использования химических удобрений и синтетических средств борьбы с паразитами урожайность экологически чистых виноградников существенно ниже, чем обычных. Производством биовин, как правило, занимаются небольшие семейные предприятия, где контролируется каждый этап процесса.


Газета "Факты и комментарии".
 

06.07.2010