Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Адыгее совершенствуют систему мер по защите государственных интересов в сфере потребительского рынка алкогольной продукции

Сегодня Президент РА Аслан Тхакушинов провел заседание Совета безопасности, на котором были рассмотрены проблемные вопросы по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции и алкоголизмом, а также их влияние на экономику и здоровье населения республики.

Открывая заседание, глава республики сразу же обозначил перед членами Совета безопасности его задачи:

- Необходимо вскрыть проблемы в регулировании оборота алкогольной продукции - как законного, так и незаконного. Нам важно знать уровень взаимодействия между правоохранительными и контролирующими органами. Адыгея не должна быть привлекательным субъектом для сбыта криминального дешевого спирта и алкогольной продукции из других регионов.

Производство спирта и алкогольной продукции - один из значимых секторов экономики республики, который сегодня испытывает существенные трудности. Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров доложил, что, несмотря на положительную динамику объемов производства в целом по отрасли, использование производственных мощностей на многих предприятиях Адыгеи остается низким. Так, продажа алкогольной продукции на собственном рынке составляет всего 14% от общего объема производства. Принимаемые меры по увеличению объема реализации качественной продукции республики на своем внутреннем рынке и за ее пределами недостаточны, что не способствует росту доходов в бюджеты всех уровней.

Конкурентоспособность легальных производителей снижают поставки дешевой контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции из других регионов, что наносит ощутимый ущерб экономике Адыгеи. По информации Министра МВД по РА Александра Сысоева, несмотря на то, что пресечен ряд каналов по незаконной оптовой поставке спирта на территорию республики, оборот алкогольной продукции остается одной из наиболее криминогенных сфер.

Незаконный оборот спиртосодержащей продукции привел к повышению уровня алкоголизации населения республики, в том числе и среди несовершеннолетних. О последствиях говорила в своем выступлении Министр здравоохранения РА Разиет Натхо. Это и сокращение продолжительности жизни экономически активной части населения, и уменьшение рождаемости, и рост преступности.

Как выяснили участники заседания, в республике не наработана единая правоприменительная практика в сфере противодействия преступлениям, связанным с оборотом фальсифицированной спиртосодержащей продукции. Присутствует и ведомственная разобщенность. Как результат - незаконный оборот этилового спирта и разбавленных суррогатов перешел, в основном, в частный сектор. На этом акцентировал внимание членов Совета безопасности Премьер-министр РА Мурат Кумпилов. Он отметил, что «принимаемые правоохранительными органами меры недостаточны для улучшения криминогенной обстановке в Адыгее».

Для дальнейшего совершенствования системы мер по защите государственных интересов Совет безопасности при Президенте РА принял решение о создании при Кабинете Министров РА Оперативного штаба. Он будет заниматься координацией деятельности органов исполнительной власти республики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также противодействием незаконному обороту алкогольной продукции. Контроль над оборотом алкогольной продукции на территории республики Оперативный штаб будет осуществлять совместно с Межрегиональным Управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЮФО.

Президент Адыгеи также поручил Министру здравоохранения РА Разиет Натхо проработать вопрос строительства вытрезвителя на территории столицы Адыгеи.

adygheya.ru
 

06.07.2010