Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минпромторг: Россия прекращает разработку национальных техрегламентов

Россия прекращает разработку национальных технических регламентов после начала действия Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов. По его словам, в дальнейшем будут разрабатываться только техрегламенты Таможенного союза.

Саламатов отметил, что уже разработанные регламенты на данный момент будут приняты, но в дальнейшем новых национальных регламентов разрабатываться уже не будет. Участниками таможенного союза "будут разрабатываться наднациональные технические регламенты", - отметил замминистра.

После принятия единых техрегламентов соответствующие национальные регламенты будут прекращать действие. По словам Саламатова, на данный момент в РФ разработано 18 техрегламентов, в Казахстане – 64 и в Белоруссии – 15 национальных технических регламентов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Председатель правительства РФ Владимир Путин утвердил в марте Программу разработки технических регламентов, поровну поделенную между отечественными и зарубежными, допущенными к применению на территории России. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующий документ был подписан премьером 9 марта.

В "национальную" часть документа вошли 11 технических регламентов РФ, в "иностранную" - 10 европейских директив и один технический регламент Республики Беларусь, которые по решению правительства будут применяться на территории России, отмечается на официальном сайте "Единой России".

Наряду с этим, пояснили в пресс-службе, "в программу вошли проекты международных соглашений по техрегламентам, которые будут заключены между Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках формирования Единого экономического пространства".

Проекты 11 техрегламентов "национальной" части программы, уже находятся на рассмотрении в Госдуме или правительстве РФ и должны быть приняты в первом полугодии 2010 года. До начала 2012 года планируется заключить 48 проектов международных соглашений о принятии технических регламентов на Едином экономическом пространстве Введение в Российской Федерации 10 европейских директив и одного техрегламента Республики Беларусь планируется на "альтернативной" основе, что предусмотрено поправками в Закон "О техническом регулировании", которые были подготовлены по поручению президента России Дмитрия Медведева и приняты в декабре 2009 года.

Таким образом, с утверждением Программы положено начало практике признания зарубежных технических регламентов. Неизбежность применения в России зарубежных технических регламентов стала очевидной в связи с явным отставанием в разработке свода отечественных, который должен был уже к 1 июля 2010 года окончательно заменить систему советских ГОСТов, сохранявшейся на переходный период, отмечается в сообщении.

23 декабря Госдума приняла закон, который позволяет применять в России стандарты ЕС, Казахстана и Белоруссии, если аналогичные российские технические регламенты отсутствуют. Документ, разработанный президентом, внес поправки в федеральный закон "О техническом регулировании".
 

06.07.2010