Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Вина молдавского розлива

Кишинев рассмотрел в задержанных под Москвой винных бутылках политический осадок

Россия может вновь отказаться от закупки молдавских вин. Первые 30 фур с алкоголем из республики были задержаны на подступах к МКАД в Солнцево спустя несколько дней после того, как Роспотребнадзор настоятельно порекомендовал Молдавии обратить внимание на качество поставляемой ее производителями продукции. В самом Кишиневе уверены, что винные санкции носят исключительно политический характер, тем более что у Москвы еще свежа обида за «День советской оккупации».

Молдавия увидела политическую подоплеку в том, что на окраине Москвы застряли 30 фур с вином из республики.


«Что мне теперь, запретить гражданам Молдавии читать Толстого или Достоевского?»
«Нам не дали никакой официальной информации, мы вчера весь день пытались узнать в Роспотребнадзоре причину задержки фур, но никто нам не ответил. Считаем, что эта ситуация политически обусловлена», - заявил «Интерфаксу» представитель молдавского посольства в Москве.
Дипломат охарактеризовал ситуацию как «ненормальную», так как представители российских властей не проинформировали о задержании молдавских фур посольство республики. «Производители молдавского вина выходят на нас и спрашивают, что им делать, но мы ничего им посоветовать не можем», - добавил он.

Вместе с тем несколькими днями ранее Роспотребнадзор официально предупредил Кишинев о имеющихся у него претензиях к качеству молдавских вин.

«Правительство Молдавии, как нам представляется, не следит за ведущей отраслью своей экономики. Мы браковали партии молдавских виноматериалов, теперь мы не выдаем видовое разрешение. Это оговорит о том, что что-то там неблагополучно», - заявил в этой связи главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребназдора так же подчеркнул, что контроль за качеством идущей из республики алкогольной продукции будет ужесточен, хотя на полного запрета на поставки вина из Молдавии вводить пока не будут.
Сами власти в Кишиневе, поглощенные конфликтом между правящей коалицией и врио президента Михая Гимпу вокруг инициативы последнего объявить 28 июня «Днем советской оккупации», пропустили предупреждение Москвы мимо ушей.

Так что в конце прошлой неделе Роспотребнадзор констатировал неспособность молдавских властей обеспечить поставки качественного вина. «Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора», - отмечалось в сообщении, появившемся на сайте ведомства.

Мэр Москвы Юрий Лужков и вовсе призвал россиян объявить бойкот всему молдавскому. «Решение об объявлении «дня советской оккупации» является провокационной попыткой исказить реальную историю и проявлением открытой враждебности к России. Нельзя воспринимать подобный шаг равнодушно и безучастно, и мы призываем москвичей и всех россиян прекратить закупки любой молдавской продукции до тех пор, пока правители Молдавии не отменят свое дикое решение и не принесут извинения гражданам Молдавии и России», - подчеркнул столичный градоначальник.
Сам Гимпу на слова Лужкова не обиделся. «То, что он сказал – глупость, так как это рынок решает, что продается и что покупается. Что мне сейчас делать? Запретить гражданам Молдовы читать Толстого или Достоевского?», - полюбопытствовал он.

Однако для начала врио президента решил во вторник продолжить начатую им антисоветскую кампанию, пообещав в будущем реабилитировать и жертв депортации 1949 года и вновь выразив сожаление о том, что его коллеги по коалиции решили отложить намеченное на вторник заседание парламента, на котором должна была рассматриваться резолюция с осуждением советского коммунистического режима.
 
Взгляд
06.07.2010