Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вино, которое мы выбираем

Популярный американский винный блогер Jon Troutman, как-то изучая винные полки в одном из нью-йоркских супермаркетов и подыскивая что-нибудь к обеду, задал себе простой вопрос: «А по каким критериям я выбираю вино?»


Если такой вопрос задает себе Джон, неплохо разбирающийся в винном разнообразии, то для менее продвинутых потребителей подобная проблема встает буквально каждый раз, когда они хотят купить что-нибудь для себя или в качестве подарка. Вот четыре основных фактора, влияющих на принятие нашего решения при покупке вина в магазине.

1. Небольшие информационные материалы, вывешиваемые на полке с данным продуктом (shelf talkers). Это не изобретение винной торговли. Подобные материалы информационно-рекламного толка можно встретить везде от автомагазинов и до продуктовых рядов. В винной индустрии это течение получило значительный толчок после того, как Роберт Паркер начал широко применять свою 100-бальную систему оценки вин.

Калифорнийское Каберне Совиньон стоимостью $40 за бутылку и награжденное 94 баллами найти будет практически невозможно сразу после того, как оно получит эти баллы. А вот похожее вино, произведенное на соседней винодельне, но получившее только 87 очков, будет собирать пыль на складе или винных полках магазинов. Результаты опроса, проведенного онлайн, говорят о том, что 2/3 респондентов допускают, что хотя бы раз поддались влиянию shelf talkers при выборе своей покупки. Без сомнения, вкусы немногочисленной группы винных критиков и специалистов в основном и формируют наши привычки покупки вин и определяют судьбу вина: станет ли оно товаром, который будут сметать с полок, или оно обречено на забвение и превращение в уксус.

2. Цена - один из определяющих факторов. Покупатель, который настроился потратить на вино 10 долларов, никогда не будет искать свою покупку на полках, где стоят вина за 25 долларов. Справедливо и обратное: те кто обычно тратит на бутылку вина $40-50 врядли остановится среди полок, на которых выставлены вина по $10 за штуку.

3. Этикетка. Прогуливаясь между полок покупатели несомненно в первую очередь обращают внимание на винные этикетки с изображением милых зверюшек, ярко раскрашенные, с крупными буквами в надписях. Если на полке стоит с десяток вин похожего сортового состава, примерно одинаковой цены, получивших близкие оценки у специалистов или если покупатель ничего не знает о таковых, то что он выберет? Скорее всего бутылку с изображением животного, которое ему больше нравится. Причем это относится не только к новичкам в мире вина. Так другой недавний опрос среди пользователей Twitter показал, что красивая этикетка влияет на выбор покупки даже у продвинутых специалистов.

4. Прежнее знакомство, былой опыт, осведомленность. Обычные покупатели чаще всего склоняются к именам знаменитых брендов, с которыми они уже сталкивались или которые «на слуху». Причем это в равной степени относится как к брендам из дешевого ценового сегмента, так и к более дорогим. Даже если покупатель и хочет сменить бренд, он все равно находит новый где-то близко, под тем же «зонтиком», как например, калифорнийское Шардоне или аргентинский Мальбек. Подобная лояльность к определенным брендам наблюдается и на рынках других товаров. Вино уникально тем, что существует огромное количество его видов и тем не менее исследования показывают, что человек привязывается только к некоторым из них и процент повторных покупок довольно высок. Если такой большой выбор, почему потребитель продолжает покупать все те же старые, но знакомые ему бутылки с вином? Потому что так любит их?

Потребители использует все четыре изложенные выше причины при покупке вина, поскольку у них отсутствует «винная самоуверенность», считает автор материала. Любители вина боятся решить для себя, любят или нет они конкретное вино, нравится оно им или нет. Вместо этого они слушают мнения критиков, смотрят на красивые этикетки и названия популярных брендов. Как говорят специалисты, причина такой неуверенности в себе кроется еще и в том, что на рядового покупателя просто давит невероятный выбор, что вызывает обратную реакцию: при принятии решений пользоваться самыми простыми критериями - выставленными баллами, красотой этикеток, былыми впечатлениями и ценой. Порой такие покупатели готовы принять совет, но огорчаются, когда в винной секции нет никого, кто мог бы посоветовать. Или наоборот, боятся спросить из опасения, что их вопрос будет выглядеть по-дурацки и покажет их полную некомпетентность. Это порой приводит к тому, что покупатель покидает магазин так ничего и не приобретя.

Как бороться с этим? Образование и желание найти что-то новое лучше всего могут справиться с влиянием критиков и этикеток на принятие решений. Надо пытаться пробовать вина из разных регионов мира и разных сортов и наверняка вы найдете много нового и интересного для себя, которое ничем не будет уступать уже знакомым брендам, а очень часто и превосходить их. Если винные баллы это неизбежное зло, то вино - это все-таки прежде всего личный опыт и желание попробовать что-то новое. Собственный опыт независим от влияния других и этим более ценен, чем мнения посторонних критиков. Ищите, пробуйте, познавайте новое - и вы будете получать удовольствие от каждой бутылки вина.

whywhywine.ru
 

06.07.2010