Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Таможня отметила День советской оккупации 30 фурами молдавского вина

Молдавские импортеры приостанавливают поставки вин в Россию из-за проблем на таможне. Исчезновение молдавских вин поставит российских потребителей перед дилеммой— платить больше или пить плохое вино.

Около 30 фур с молдавским вином уже более 10 дней ожидают растаможки на терминале «Солнцево» Боровского таможенного поста, сообщили GZT.RU в посольстве Молдавии в Москве. По словам представителя посольства, обращения в российские официальные органы результата не дали: посольству так и не предоставили никакой информации о причинах задержки. «До тех пор, пока эта ситуация не разрешится, мы будем рекомендовать нашим производителям приостановить поставки вина в Россию»,— сказал он.

Эту информацию GZT.RU подтвердили и в Молдавской винной гильдии, объединяющей ведущие винодельческие компании страны. «Проблема коснулась всех основных поставщиков вина в Россию— „Дионис“, „Суворов-вин“, Acorex Wine, Lion-Gri и других»,— рассказал коммерческий директор входящей в гильдию компании Chateau Varteli Дмитрий Мунтяну.

Официальной информацией о причинах задержки он также не располагает. «Неофициально нам сказали, что нашли в вине что-то, чего там быть не должно»,— говорит г-н Мунтяну. Поэтому сейчас поступающие из Молдавии партии вина подвергаются усиленной проверке.

Идет растаможка
Напомним, что об усилении контроля за качеством молдавской алкогольной продукции заявил 29 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В то же время в пресс-службе ведомства GZT.RU сообщили, что не располагают информацией об этом инциденте.

Представитель Боровского таможенного поста утверждает, что ни о каком задержании грузов из Молдавии речи нет. «Идет процесс растаможки, проверяется качество продукции»,— сказал собеседник GZT.RU. То же самое говорят и в компании ILS, занимающейся импортом молдавских вин в Россию. По словам представителя компании, они пока не могут сказать, есть ли сложности с оформлением молдавского вина, поскольку их груз только что пришел в Россию.

Тем временем, по словам Дмитрия Мунтяну, молдавские виноделы уже, не дожидаясь рекомендаций посольства, приостановили экспорт вина в Россию. «Нет смысла»,— объясняет г-н Мунтяну. Сейчас, по его словам, «все держат руку на пульсе и ждут, чем разрешится данная ситуация».

Призрак прошлого
Больше всего молдавские виноделы опасаются, что повторится ситуация 2006–2007 годов, когда импорт вина из Молдавии в Россию был полностью запрещен. «Второго такого удара многие компании не выдержат»,— уверен г-н Мунтяну. По данным Молдавской винной гильдии, по итогам 2009 года около 46% всей винодельческой продукции было экспортировано в Россию, и запрет на поставки будет тяжелым ударом.

«Для молдавских виноделов это будет полный крах»,— подтвердил в разговоре с GZT.RU директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. В стране действует меньше половины от числа заводов, которые работали в 2005 году, да и те погрязли в долгах.

Попытки наладить поставки в Белоруссию, Казахстан, на Украину и в страны Европы особым успехом не увенчались, говорит Дробиз. Так, если до 2006 года винодельческие хозяйства давали 25% бюджета, то сейчас— только 6%. Если экспорт вина в Россию будет заблокирован, пострадают не только виноделы, но и другие отрасли— например, производители бутылок, отмечает эксперт.

Во всем виноват Гимпу
Примечательно, что главным виновником своих проблем молдавские производители считают и.о. президента страны Михая Гимпу. К качеству вина претензий быть не может, уверен Дмитрий Мунтяну. Те компании, которые не могли обеспечить качество, после 2006 года ушли с рынка, говорит он. В результате число производителей вина сократилось с 80 до 30. Из них на Россию работают только 17, причем все они были отобраны Роспотребнадзором после тщательных исследований, рассказывает г-н Мунтяну.

Источник бед— решение Михая Гимпу объявить 28 июня Днем советской оккупации, не сомневается он. Это решение не поддерживает не только оппозиция, но и большая часть входящих в правящий Альянс «За европейскую интеграцию» партий. Виноделы, со своей стороны, стараются добиться от политиков его отмены. «Мы пытаемся достучаться до руководства страны, объяснить, что политические игры не должны мешать бизнесу,— рассказал г-н Мунтяну GZT.RU.— Однако пока никаких ответных сигналов не поступало».

Пить или не пить
Доля молдавских вин на российском рынке невысока— по итогам января-мая 2010 года она составила меньше 5%. Но их исчезновение с прилавков не пройдет незамеченным для российских потребителей, уверен Вадим Дробиз. «Это будет означать невозможность получить хорошее вино за приемлемые деньги»,— пояснил эксперт.

Сейчас вина из Молдавии находятся в той же ценовой категории, что и столовые вина из дальнего зарубежья. В то же время по качеству они их намного превосходят. Так что если сейчас на пути молдавского вина в Россию снова встанут барьеры, любителям вина придется либо переключаться с качественных сортовых вин Молдовы на посредственные, по определению Вадима Дробиза, напитки, либо покупать гораздо более дорогие качественные вина производителей из Европы, Америки и Южной Африки.
 
Gzt.ru
06.07.2010