Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производитель водки судится с Comedy Club из-за черных человечков

Арбитражный суд города Москвы сегодня в предварительном судебном заседании рассмотрел иск водочного производителя ООО "Эсполон" к ФГУ "Палата по патентным спорам", которое обжалует решение Роспатента от 21 декабря 2009 года, а также просит взыскать убытки в размере 4,795 миллиона рублей. Об этом сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как говорится в решении Роспатента, "Комеди Клаб Продакшн Пте. Лтд", подало возражение против предоставления правовой охраны товарного знака, принадлежащего ООО "Эсполон" в отношении 32 и 33 классов МКТУ (воды, соки, безалкогольные напитки и др.). Роспатент возражение удовлетворил, признав недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку ООО "Эсполон".

В своем решении Роспатент сообщает, что оспариваемый товарный знак ООО "Эсполон" является изобразительным и включает: кольцо и расположенное под ним полукольцо серого цвета, причем над кольцом расположена фигурка женщины на фоне мозаики из квадратиков красного, белого и розового цветов, а полукольцо поддерживают снизу три человеческие фигурки черного цвета. Слева, находя на кольцо, расположен прямоугольник красного цвета.

По мнению "Сomedy Club" товарный знак ООО "Эсполон" является однородным с зарегистрированным товарным знаком "Сomedy Club" по 32 и 33 классов МКТУ, а значит наличие на рынке товаров, маркированных оспариваемым знаком, способно породить у потребителей ложное представление об источнике происхождения. Кроме того, поясняет компания, изобразительные элементы оспариваемого товарного знака активно используются при оформлении шоу- программы и др.

Сегодня представитель истца в суд не явился, но был уведомлен надлежащим образом. В рамках предварительного процесса суд привлек Сomedy Club, и обязал подготовить отзыв на поступившее исковое заявление.

Судья Любовь Барабанщикова назначила основное судебное заседание на 5 августа.

Напомним, что это далеко не первый спор между сторонами по вопросу использования товарного знака.

30 декабря 2009 года Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) отклонил кассационную жалобу ООО "Эсполон", просившего лишить исключительного права на товарный знак "Comedy club".

Ранее Десятый арбитражный апелляционный суд взыскал свыше восьми миллионов рублей в пользу "Комеди Клаб Продакшн Пте. Лтд" за незаконное использование товарных знаков компании. Поводом для судебного разбирательства послужил выпуск алкогольной продукции под маркой "Comedy" по заказу ООО "Эсполон" и ее реализация в магазинах торговой сети "Ашан".

В мае 2009 года Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил требования истца и запретил торговой сети "Ашан" продавать водку "Comedy", а компании "Эсполон" использовать обозначение "Comedy" в отношении водки. Суд также обязал "Эсполон" изъять из оборота и уничтожить за свой счет всю алкогольную продукцию под маркой "Comedy".

10ААС 22 декабря согласился с истцами, что их исключительные права были нарушены и взыскал с компании "Эсполон" 7 миллионов 64 тысячи 352 рубля, а с "Ашана" — 1 миллион рублей.


pravo.ru
 

06.07.2010