Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Трудное детство грозит алкоголизмом

Африканские ученые нашли связь между трудным детством и потреблением алкоголя в подростковом возрасте.

Как передает портал Innovanews, исследователи описали изучение связи между неблагоприятными событиями в детстве и пьянством среди 9189 подростков в возрасте 12-19 лет, проживающих в Буркина-Фасо, Гане, Малави и Уганде.

Доктор Каролина Кабиру с группой ученых из Африканского исследовательского центра здоровья населения в Найроби отметили, что в целом 9% подростков сообщили о фактах употребления спиртного за 12 месяцев, предшествующих опросу.

«Выше вероятность употребления алкоголя среди тех подростков, в семье с которыми проживают пьющие, агрессивные люди, склонные к совершению действий насильственного характера», — рассказала Кабиру.

Напомним, ранее сообщалось, что взаимопонимание с родителями, предотвращает развитие алкогольной привязанности у подростков.

Ученые опросили 364 подростка трижды в течение двух лет. Подростки, которые указали употребление алкоголя в раннем возрасте во время первого опроса и при этом отметили факт хороших отношений и взаимопонимания с родителями, к моменту второго опроса имели меньше проблем связанных с употреблением алкоголя и не показывали признаки зависимости к третьему опросу.

В то время как подростки, начавшие выпивать в то же время, но оценивающие свои отношения с родителями, как плохие, ко времени третьего опроса имели серьезные проблемы с алкоголем.

Многое европейские педагогические движения говорят, что первая реакция родителей на подростковое желание попробовать «взрослую жизнь», во многом определяет дальнейшее отношение подростка к субстанциям и нормам поведения в обществе.
 
Росбалт
06.07.2010